«Искра. Пчелиный рай»

Можно ли хорошо отдохнуть во время отпуска или, скажем, в выходные дни в деревне? Могу утверждать, что да. Посетив недавно усадьбу «Искра. Пчелиный рай» в деревне Искра Меркуловичского сельского Совета, хозяевами которой являются Владимир и Татьяна Козловы, могу сказать, что окунулась я здесь в особую ауру – светлую и радостную. Вдохнула полной грудью сельского воздуха, наполненного ароматом свежих цветов, и насладилась здешней гармонией во всем: в величии природы, в доброжелательности хозяев и в уюте их гостеприимного дома. А в итоге – зарядилась хорошим настроением на весь день.
Усадьба четы Козловых с 1 августа открыла свои двери для всех желающих. Здесь на уютной сельской улице, в недавно построенном доме с тремя жилыми помещениями, большой столовой, плавно переходящей в кухню, оборудованной всем необходимым, ванной комнатой, обустроенной под открытым небом, зоной отдыха, хозяева готовы принять сразу до десяти туристов и предложить им комфортный отдых. Комфортный потому, что супруги продумали все до мелочей. Каждая комната удивляет неповторимым интерьером: например, стены в спальне для молодоженов оклеены в пастельных тонах, а мебель подобрана из натурального массива древесины. В зале – минимум мебели и большой, ручной кладки, камин. В «зеленой» комнате даже люстра соответствует ее названию, а в большой корзине собран букет цветов, на которые, кажется, вот-вот присели отдохнуть чудесные бабочки и стрекозы.
Однако, агроэкотуризм — это не только предоставление жилых комнат для туристов, но и организация познавательных, спортивных и культурно-развлекательных экскурсий и программ. Свою «изюминку» предлагают и в «Пчелином рае». Так как Козловы – профессиональные пчеловоды, они создали не совсем обычный способ развлечения: любитель-пчеловод Владимир может не только организовать увлекательную экскурсию на пасеку, но и дать дельный совет для человека, увлекающегося пчеловодством, рассказать, как несколько столетий назад производилась выкачка меда… А радушная Татьяна обещает к завтраку подавать гостям этот целебный продукт. Обладая большими знаниями по истории родного края, Владимир способен провести и экскурсию по близким его сердцу места, по липовой аллее. По легенде, столетние липы были высажены в виде инициалов здешнего помещика, но со временем деревья вырубались, и, к сожалению, точных данных о владельце аллеи пока не найдены (восстановлением истории занялся Владимир). Но на этом экскурсия не ограничится. Хозяева имеют собственный микроавтобус, а потому могут предложить ознакомиться и с достопримечательностями Чечерщины. А для любителей рыбной ловли здесь и вовсе созданы все условия самой матушкой-природой. Ведь рыбалка в реке Выдрица – занятие на круглый год. Зимой ловится окунь, щука, а летом – карп, карась и даже белый амур. Предусмотрены также катания на лодке и на конной повозке.
– Белорусы, как правило, чаще приезжают в деревню, чтобы отпраздновать день рождения или устроить на природе корпоративную вечеринку, – говорит хозяйка усадьбы. – А иностранных туристов больше интересует сельская «экзотика»: знакомство с повседневным крестьянским бытом, поэтому все желания отдыхающих мы постарались предусмотреть, создавая наш «рай».
Цены же на отдых в усадьбе колеблются, так как все зависит от потребностей туристов. А тот, кто заинтересовался этим чудным местом для отдыха, должен обсудить сумму непосредственно с хозяевами. И я уверена, что многие со мной согласятся: отпуск все же можно провести не только на море, а, скажем в усадьбе «Искра. Пчелиный рай». И вы останетесь довольны.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика