Что вы оканчивали? Вуз, в котором учился наш Президент

У «ЧВ» есть традиция: при назначении руководителя высокого ранга представлять его своим читателям.

В ноябре 2018 года, знакомясь с биографией главы района Юрия Деркачева, был вопрос: что Вы оканчивали? Руководитель райисполкома с гордостью ответил: вуз, в котором учился наш Президент. Журналист не менее гордо без уточнения записал в блокнот: Белорусская государственная сельскохозяйственная академия. Было бы стыдно не знать альма-матер главы государства Александра Лукашенко…

Юрий Деркачев отметил, что наиболее успешные руководители сельхозпредприятий нашего района Татьяна Струк и Галина Трибунах также получали знания и навыки в этом учебном заведении. Вот такая эффективная кузница кадров.

Сейчас, когда на Гомельщине стартовал губернаторский проект «Из резервистов – в руководители», предназначенный для укомплектования специалистами сельхозпредприятий, возникло еще несколько вопросов. Участвуют ли преподаватели знаменитой Горецкой академии в проекте? Ведь их заинтересованность очевидна. И знают ли завтрашние выпускники школ о старейшем аграрном вузе страны, в котором были придуманы первый зерноуборочный комбайн и первая дренажная система, написаны первые научные работы по агрономии и многие его выпускники стали знаменитыми деятелями?

На оба вопроса нашлись положительные ответы. Так, девять докторов и кандидатов наук из академии участвуют в проекте, где на семинарах теоретически подковывают ищущих знаний кандидатов в директора хозяйств. Практический подход у преподавательского состава сельхозакадемии и к вступительной кампании. Накануне набора представители вуза объезжают почти все районы страны, где встречаются со школьниками. К слову, в Чечерске они постоянные гости.

Буквально на прошлой неделе в районном Доме культуры горецкие профессионалы в очередной раз встречались с нашими ребятами. Цель одна – сориентировать учащихся выпускных классов в выборе профессии. Почему гости из Горок делают ставку на чечерских школьников? Да потому что район у нас аграрный. Человек, получивший образование сельскохозяйственной направленности, здесь всегда найдет себе работу. К слову, один из плюсов академии – гарантированное трудоустройство. При желании даже тем, кто обучается на платной основе. С предположением, что молодых людей могут отпугивать условия работы и уровень зарплаты в нынешнем АПК, в академии не согласны. Утверждают, что в крепких хозяйствах сейчас можно вполне комфортно жить и прилично зарабатывать. А еще говорят, что из профессии, столкнувшись с реальностью взрослой жизни, уходят единицы. Здесь даже стали вести анкетирование, чтобы видеть, как молодые специалисты закрепляются на первом рабочем месте. Статистика показывает, что на хороших сотрудников спрос огромный. Большинство молодых людей остается в профессии и после окончания отработки. Это говорит о высокой мотивации и любви к делу, которым они занимаются, уверено руководство вуза.

Из других академических бонусов – все студенты обеспечиваются общежитием, чего нельзя сказать о столичных вузах. Еще один момент – хорошая стипендия. Но главное – в академии внимательно следят за тем, как меняется сельское хозяйство в мире, стараются оперативно реагировать на появление новых технологий. Обучают грамотному ведению земледелия, уходу за животными и многому другому. Всего в вузе 10 факультетов: три экономических, три биологических, три инженерных и один международных связей. Немаловажно, что около 70% учебного времени по ряду специальностей – это практика. За ней, кстати, тоже далеко ходить не надо. На территории академии есть крупнейший в Восточной Европе рыбно-индустриальный комплекс, где водится радужная форель. Студенты практикуются на месте. Также и по другим специальностям. Для закрепления навыков на деле имеются опытные поля, фермы, лаборатории. Академия может похвастаться учхозом, который специализируется на развитии молочно-мясного скотоводства, свиноводства, производстве сортовых семян зерновых культур и племенном скотоводстве. Есть у вуза даже собственные технопарк и ботанический сад, а также множество хозяйствующих партнеров, которые позволяют студентам попробовать себя в профессии. Многие заслуженные зоотехники и агрономы набирались опыта именно здесь.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика