ПО СЛЕДАМ КОНОПАТОГО ДЕТСТВА

Детсад №1Старые фотографии… Словно по узкому туннелю увлекают они нас в далекое прошлое, ведут к истокам минувших событий, к подножию пирамиды человеческой жизни.
А сколько этих жизней прошло через руки нянечек и воспитателей бывшего детсада №1! Когда-то в городе это учреждение было единственным в своем роде. Садик организовали уже после войны, он находился в приспособленном помещении, где ныне размещается дом социального проживания престарелых. В корпусе располагалось семь групп детей ясельного и дошкольного возраста по 25 – 33 человека в каждой. Когда возник острый недостаток места, где-то в конце 1970-х администрация города решила построить дополнительно еще одно деревянное здание. Вначале помещения были обустроены печным обогревом, на местных видах топлива. Затем тепло вырабатывал паровой котел. Из-за тесноты комнат ребята играли, спали и ели в одних и тех же покоях. Много лет кухарила у плиты и готовила малышам пищу повар Анастасия Козлова, а продукты подвозил на гужевом транспорте В.Кучерин. В обязанность мужчины вменялась также трудовая нагрузка по уходу за животными – на содержании детсада находилось несколько свиней, и их кормление, чистку сараев и многое другое осуществлял конюх Василий. А подсчет всем затратам, свод дебита и кредита вела бухгалтер Лидия Козлова.
Первым заведующим детским садом была Татьяна Владимировна Стефанович. Потом ее сменила Лидия Игнатьевна Андроцкая, ушедшая на заслуженный отдых в 1978 году. В списке руководителей Алла Костюченко и Нина Жаркина. А уже при Евгении Амосовне Гузовец в 1991 году учреждение дошкольного образования было расформировано. В числе тех, кто одними из последних распрощался с родными стенами, Анна Синицина и Анна Решетникова, продолжившие трудиться по профессии в других садиках.
Старые фотографии… Знакомые, а порою и наполовину забытые лица коллег, товарищей, воспитанников. И хотя еще на слуху фамилии бывших работников Нилы Джугановой, Любови Довыденко, Ольги Тетерюковой, Евдокии Печерской, Людмилы Яковенко, Ларисы Мяделец, Ольги Новиковой, Зинаиды Леоновой, Валентины Горбачевой и других, однако многое стерто из памяти суховеями десятилетий или ушло в небытие вместе с душами усопших. Лишь иногда, перелистывая страницы потертых альбомов, помянут добрым словом своих воспитателей те, кому они на время подарили и родительскую любовь, и материнскую заботу.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика