В Нисимковичах открылся памятный комплекс воинам-интернационалистам

В Год исторической памяти в Нисимковичах открыли мемориальный комплекс в честь военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях на территории Афганистана.

Почти 30 лет нисимковичская земля тепло и радушно принимает у себя тех, кто исполнял интернациональный долг в горячих точках. Неслучайно инициатором этих трепетных и волнующих встреч стала председатель местного сельисполкома Жанна Малинова – муж Михаил и брат Николай проходили армейскую службу в ограниченном контингенте войск. Тема афганской войны красной линией проходит по ее судьбе, ведь брата уже нет в живых, а его сослуживцы и земляки, воевавшие на сопредельной территории, для Жанны Николаевны – как родные. Когда было решено обустроить в агрогородке мемориал, вместе с сельским Советом они приняли непосредственное участие и почти четыре года назад заложили первый камень в его основание: посадили туи, разбили цветники и установили солдатскую пятиконечную звезду. В этом году, продолжая традицию, афганцы снова собрались вместе на открытии комплекса. Тематическую экспозицию дополнила мемориальная плита с надписью: «Тяжела и горька, но священна память народа о вас…»

Символичную красную ленту перерезали председатель райисполкома Юрий Деркачев, воин-интернационалист Михаил Малинов и директор сельхозпредприятия «Звезда» Галина Трибунах, которая оказала финансовую поддержку в изготовлении нового памятного знака. Для нее это тоже очень важно, ведь среди близких Галины Петровны также есть те, кто ходил под прицелом афганских боевиков.

На мероприятии активистам районной организации «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» и представителям предприятий, с которыми налажено тесное сотрудничество, лидер чечерских патриотов Александр Пипко вручил сувениры и почетные грамоты Гомельского областного объединения воинов-интернационалистов. Грамотой областного управления МЧС отмечен бывший сотрудник райотдела по чрезвычайным ситуациям Алексей Трибунах. Председатель сельисполкома Жанна Малинова поблагодарила всех, кто потрудился над созданием знакового объекта воинской славы. Слова признательности прозвучали в адрес Михаила Малинова, жителя Волосович Михаила Концевого и работников Нисимковичского лесничества.

После церемонии награждения все присутствующие почтили память погибших и умерших минутой молчания, а затем в Нисимковичской школе состоялся вечер-реквием «Пока живем – мы помним».

На территории района не осталось ни одного ветерана Великой Отечественной – того, кто мог бы рассказать об ужасах, страданиях и смерти, которые несет война. Но как пример силы, отваги и воинской доблести они – прошедшие дорогами Афгана. Им принимать эстафету миротворчества и патриотического воспитания молодежи, учить мужской чести и любви к Родине будущих защитников Отечества. Это очень важно.

Юноши и девушки должны знать, насколько велика цена мира и свободы, возможности жить спокойно и счастливо, трудиться на благо и процветание родной страны.

Валентина ПРАНКЕВИЧ.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика