Память о войне хранит музейная комната

Минуло не одно десятилетие с начала страшных военных событий. Слезы невинных жертв упали и на многострадальную нисимковичскую землю. В местной школе создан небольшая музейная комната Великой Отечественной войны. Здесь ученики знакомятся с именами героев, защищавшими их малую родину. Напоминают ребятам о тех временах личные документы, переписка воевавших местных жителей, их вещи.

Сохранились воспоминания уроженки Нисимкович Елизаветы Яковлевны Клопковой. На тот момент женщине было 77 лет, и она не смогла уйти вовремя в лес от неприятеля. В деревне остались только старики и те, кто не захотел прятаться. Немцы опустошали крестьянские дома, забирали всю домашнюю живность, выгребали все без остатка продукты. Жизнь стала похожа на нескончаемую череду унижений и издевательств. Рано утром приезжали машины, и, когда не осталось в домах абсолютно ничего, начали забирать у людей одежду. Все боялись показать даже нос на улицу, смерть могла настигнуть в любой момент. Все зависело от настроения оккупантов. Убивали ради забавы. Трагическая участь постигла 90-летнего старика Прокофия Клопкова. Мужчина забыл дома шапку и возвратился за ней. Это не понравилось одному из солдат, и тот его просто застрелил на месте. Екатерина Хименкова поплатилась жизнью за то, что отказалась доить корову для оккупантов. Никому не было пощады. В сентябре 1943 года варвары частично сожгли деревню. 75 жителей Нисимкович было убито, 33 угнано в немецкое рабство, 89 погибли на фронте.

На зловещие злодеяния, которые творили гитлеровцы на нашей земле, нельзя было смотреть без боли в сердце. Во вражеском тылу не прекращалась борьба с оккупантами. В нисимковичских лесах активно сражались народные мстители. Здесь базировались Чечерский подпольный райком компартии и 1-я Гомельская партизанская бригада. Отважные герои как могли боролись за освобождение родной земли и приближали общую Победу. Эта страница истории тоже нашла свое отражение в школьной музейной комнате. В центре Нисимкович установлен обелиск мужественным защитникам. Ребята постоянно ухаживают за местом боевой славы.

…Затянулись шрамы окопов, но ничто не забыто. Историческая память важна для нашего светлого завтра.

Татьяна ГОНЧАРОВА.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика