Доплата вместо права на профессиональную пенсию

Работники, подлежащие профессиональному пенсионному страхованию, кто к 1 января 2009 года отработал менее половины специального стажа, требуемого для назначения трудовой пенсии за работу с особыми условиями труда или трудовой пенсии за выслугу лет, либо вовсе не имеет специального стажа, могут получать ежемесячную доплату к заработной плате вместо уплаты взносов на профессиональное пенсионное страхование.

При выборе доплаты работник получает дополнительный текущий доход вместо права на профессиональную пенсию в будущем. Чтобы получать ежемесячную доплату, следует подать письменное заявление своему работодателю. В нем в обязательном порядке должны быть указаны сведения о периодах вашего специального стажа работы, выработанного до 1 января 2009 года, либо его отсутствии.

Работодатель определяет размер ежемесячной доплаты, она не может быть менее суммы взносов на профессиональное пенсионное страхование за работника. Размер зависит от суммы начисленной зарплаты за работу в особых условиях труда и тарифа взносов на профессиональное пенсионное страхование для определенной категории работников. То есть взносы, которые причитались бы к уплате в бюджет фонда, будут выплачиваться непосредственно работнику, соот­ветственно, право на профессиональную пенсию у работника формироваться не будет.

Тарифы взносов на профессиональное пенсионное страхование утверждены Указом Президента Республики Беларусь от 10 января 2009 № 23 «О тарифах взносов на профессиональное пенсионное страхование». С 1 января 2021 года для отдельных категорий работников (за исключением работников, занятых на работах по списку № 1 и № 2) тарифы взносов увеличились более чем в два раза.

Выплата доплаты, как и уплата взносов на профессиональное пенсионное страхование, производится только до достижения работником общеустановлен­ного пенсионного возраста.

http://gp.by
© Правда Гомель

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика