Без майонеза и с минимумом мандаринов

Оливье, селедка под «шубой», маринованные огурчики – лучших друзей 31 декабря многим и не надо. Но организм вступать в приятельские отношения с ними не готов – новогодняя трапеза может трансформироваться в артподготовку по желудку. Мы собрали советы, которые помогут избежать этой войны и проблем утром 1 января.

Какие блюда и продукты лучшего всего убрать подальше?

Ну куда новогодним яствам без майонеза и тяжести в животе, которую он после себя оставит? Но 680 калорий в мусорку не выбросишь. Отказываться от любимых салатов тоже не хочется, однако это и необязательно: можно лишь ограничить их потребление. А оливье подружится и с майонезозаменителями, одним из которых может быть натуральный йогурт.

Праздник к нам приходит вместе с «Кока-колой», но ей и другими газировками тоже рекомендуют не злоупотреблять. В литровой бутылке любимого напитка спрятано около 400 калорий. И это не главная беда. Ароматизаторы, красители и ортофосфорная кислота только усиливают разрушающий потенциал смеси. Чем же ее заменить? Соками лучше не увлекаться: уж слишком прочный у них союз с сахаром. Верными спутниками в новогоднюю ночь станут компот и чай.

Стоит забыть и о маринадах. Содержащийся в них уксус не придется по вкусу слизистой желудка. Они повысят интенсивность пищеварения (после оливье и бутербродов с маслом это не будет лишним), но возрастет и аппетит. Организм предпочтет старые-добрые соленые огурчики.

Мандарины необязательно есть: они сведут с ума и запахом. И полезных свойств у них хватает. Но не нужно поедать их килограммами, если не хотите узнать все прелести изжоги, гастрита или аллергии.

Отношения с шампанским в новогоднюю ночь не стоит продолжать после бокальчика под бой курантов. Не говорите, что мы об этом не предупреждали, если в первое январское утро вас замучает изжога от большого количества «шипучки». Этот напиток можно заменить на красное вино. Хотя с оливье и другими тяжелыми блюдами не уживется любой алкоголь.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика