В БОРЬБЕ С НЕПЛАТЕЛЬЩИКАМИ ВСЕ МЕТОДЫ ХОРОШИ

Что предпринимают специалисты КЖУП «Чечерское», чтобы снизить задолженность за жилищно-коммунальные услуги
Размещенный на информационном стенде список неплательщиков приятно удивил, и я уверена, что не только меня. Теперь он стал значительно меньше и число «уклонистов» от платежей среди жителей города и района уместилось лишь на двух печатных листах. Иное положение дел было еще в прошлом году. Как выяснилось, на борьбу с теми, кто игнорирует коммунальные платежи, бросили все силы, и не только в КЖУП «Чечерское». По сообщению республиканских СМИ, в столице удалось добиться ликвидации подобных долгов. При этом задействовали все возможные административные рычаги, вплоть до невыдачи нужных справок и отказа от предоставления коммунальных услуг.
Как рассказала специалист бюро юридической и кадровой работы КЖУП «Чечерское» А. Кобраль, за шесть месяцев текущего года были оформлены 127 исполнительных надписей нотариуса, подготовлены 173 исковые заявления в суд. В настоящее время в 108 квартир и домов не поступают вода и электроэнергия. В прошлом году такие же неудобства испытывали люди в 190 квартирах и домах. К тому же, чтобы снизить задолженность по оказанным услугам, применяется такой метод, как реструктуризация задолженности, при которой долг квартиросъемщика распределяется на несколько месяцев, а после выплаты основного долга списывается пеня за просрочку уплаты жилищно-коммунальных услуг. Такие меры, например, помогли изменить ситуацию в 10 случаях, и при этом общая задолженность у чечерян сократилась на 8,1 млн рублей.
В начале прошлого года из общего количества должников 452 квартиросъемщика имели задолженность от трех и более месяцев в общей сложности свыше 115 миллионов рублей. В январе нынешнего года цифра снизилась до 90 миллионов рублей, которые пока не возвратили предприятию 194 человека.
— По решению суда у нескольких злостных неплательщиков описали имущество. Это, образно говоря, такая ситуация, при которой человек является уже не хозяином нажитого, а лишь хранителем имущества, при чем ничего нельзя ни дарить, ни продавать, — говорит Алена Федоровна. — И в течение десяти дней несколько чечерян нашли возможность вернуть долг коммунальному предприятию.
Должники чаще всего объясняют сложившуюся ситуацию отсутствием работы. И здесь шести безработным руководство КЖУП «Чечерское» пошло навстречу, дав возможность заработать во время отпуска основных работников. У всех их задолженность сдвинулась с мертвой точки. У молодой чечерянки сумма, превышающая 3 миллиона рублей, уже на треть сократилась. Более того, три человека из числа вчерашних неплательщиков получили возможность трудиться в КЖУП «Чечерское» постоянно.
Светлана ГЕРАЩЕНКО.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика