Отдел, где создается статистика судеб

18 декабря профессиональный праздник отмечают работники органов записи актов гражданского состояния.

История образования органов ЗАГС связана с рождением советского государства. Основу положил Декрет Совета народных комиссаров РСФСР от 18 декабря 1917 года «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния». Чуть позднее был принят Декрет «О расторжении брака». До этого записи рождений, бракосочетаний и смертей регистрировались просто в метрических книгах приходскими священниками. Поэтому этот документ заменил старый порядок ведения брачно-семейных отношений. Доподлинно неизвестно, когда орган начал работать в Чечерске. Так как местные архивные данные не содержат такой информации.

Самые важные события в жизни человека здесь фиксируются и превращаются из личных судеб в официальную статистику. Несомненно, работа с такими жизненно необходимыми документами требует особой ответственности, сосредоточенности и, главное, основательных знаний в области брачно-семейного законодательства. Ежедневно начальник ЗАГСа Наталья Ковалева-Кечко ведет прием большого количества людей. Всего в отделе осуществляется 14 административных процедур.

Создание новой ячейки общества всегда очень волнительный процесс не только для самих жениха и невесты. Услуги по созданию торжественной обстановки регистрации актов гражданского состояния пользуются особой популярностью у населения. Новобрачные активно используют эту возможность и заключают браки в историко-этнографическом музее или просто в красивом живописном месте на природе.

Как говорит сама Наталья Николаевна, работа в ЗАГСе очень насыщенная. И это не только привычные регистрации рождений и браков. Также наряду с государственной регистрацией в их ведении большой круг и других вопросов. Например, внесение изменений, дополнений, исправлений в записи актов гражданского состояния, исполнение извещений, поступивших из других органов загс, выдача повторных свидетельств и справок, справок об отсутствии записи акта о заключении брака, выдача извещений об отсутствии актов гражданского состояния и многое другое.

Часто приходится прибегать и к помощи архивного фонда. Он сегодня насчитывает 435 книг и сохранен с 1944 года. Но, несмотря на такой объем работы, Наталья Ковалева-Кечко всегда старается с особым трепетом и пониманием относиться к гражданам и оставаться чуткой к житейским нуждам людей. Будь то вопросы по торжественному бракосочетанию или регистрация новорожденного.

Этот день рождения для Чечерского отдела ЗАГС особенно примечательный. В его преддверие состоялось 100-я регистрация рождения. Это радостное событие впервые произошло в семье Журбиковых. Для маленького Марка – это первый в жизни государственный документ. Начальник ЗАГСа Наталья Николаевна произнесла теплые и сердечные слова в адрес маленького чечерянина и пожелала ему вырасти достойным гражданином.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика