ДЕНЬ НЕЗАВИСИМОСТИ – ПРАЗДНИК ГОРДОСТИ

цйкаывмсВ Беларуси 3 июля отмечается государственный праздник – День Независимости. Традиционно в этот день по всей стране проходят концертные и спортивные программы, народные гулянья, выставки и ярмарки. В Чечерске праздничные культурно-массовые и спортивные мероприятия начнутся за день до торжества, 2 июля.
Так, непосредственно в этот день в 11.00 на Лысой горе пройдет митинг, посвященный 69-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. В это же время состоится легкоатлетический кросс, отправной точкой которого станет центральная площадь райцентра, а финишной – агрогородок Отор. В 16.30 общественность почтит память воинов-освободителей на Замковой горе, возложив к подножию памятника венки и цветы.
Основные же события в районе по празднованию Дня Республики пройдут 3 июля. Организаторы мероприятия приглашают жителей и гостей нашего района встретить утро праздничного дня на центральной площади. Здесь в 9.00 пройдет акция «За Беларусь!».
В 10.00 в сквере возле центральной площади состоятся выставка из фондов музея, авторская фотовыставка и выставка-презентация предприятий, организаций и учреждений, участие в которой смогут принять все желающие.
10.30 – станет временем торжественного открытия праздника. Центр города планирует встретить не только чечерян, но и дорогих гостей из городов-побратимов из России, Украины, Латвии и Италии.
Ко Дню Независимости Республики Беларусь приурочен и IV фестиваль молодежных субкультур «Заглавная буква». В 11.00 на площади состоится приветствие его участников.
Также в 11.00  в детском городке любители спорта смогут наблюдать за  соревнованиями по пляжному мини-футболу и стритболу.
В 12.00 площадка возле поместья графа Чернышева-Кругликова соберет всех желающих понаблюдать за искусством граффити, а центральная площадь – за конкурсом черлидеров.
Жаркий полдень организаторы предлагают провести в тени, отдохнув от культурно-массовых мероприятий. А уже в 17.00 приглашают в амфитеатр, где пройдет чемпионат по брейк-дансу.
В 19.00 на центральной площади творческие коллективы Волоколамского муниципального района Московской области и Куликовского района Черниговской области подарят чечерянам поздравительный концерт. После чего состоится торжественное закрытие «Заглавной буквы». К слову, в этом году зрителей ждет современное молодежное шоу, основная постановочная идея которого – молодежь поздравляет Беларусь. «Заглавная буква»  будет разделена на несколько тематических блоков, создающих образ современной Беларуси через элементы молодежных субкультур.
Вечером в 20.00 на площади пройдут мастер-класс стилиста международного класса из Гомеля, выставка-парад женских причесок и костюмов из нетрадиционных материалов.
В 20.30 улица Советская райцентра будет перекрыта для проезда. Здесь пройдет уже полюбившийся чечерянам стантрайдинг (трюковая езда на мотоциклах).
В 21.00 амфитеатр вновь позовет всех желающих на вечерний праздничный шоу-концерт звезд белорусской эстрады «С Днем рождения, Беларусь!». Организаторы рассчитывают, что он вызовет немалый зрительский интерес.
А в 23.00 состоится традиционная общереспубликанская акция «Споем гимн вместе».
Завершится праздничный вечер выступлением коллективов «Atesh», «Flash liqhts» и дуэта «Joy» в огненном сопровождении.
Для тех, кто захочет продлить праздник, будет организована дискотека на центральной площади.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика