Более 46% чечерян привиты от коронавируса

О вакцинации против коронавирусной инфекции, а также профилактике чрезвычайных ситуаций и правонарушений на Чечерщине шла речь на расширенном планерном совещании в райисполкоме. Провел его глава района Юрий Деркачев.

Главный государственный санитарный врач района Сергей Канода доложил, что в районе продолжается иммунизация против COVID19. Ее темпы среди медиков, работников социальной и образовательной сферы внушают оптимизм. Эта группа привита на 89,1%. Менее активно, но с хорошим ростом движется вакцинация среди людей в возрасте 60 лет и старше, а также имеющих хронические заболевания. Их показатель достиг 68,8% (две недели назад он был 59%). По словам специалиста, не все с ответственностью подходят к прививкам на предприятиях и в организациях. Несмотря на общий – 71,9 – процент вакцинированных, в аутсайдерах работники сельхозпредприятий «МотневичиАгро», «РовковичиАгро», Белтелекома, винзавода, спецлесхоза и комплекса по переработке и захоронению токсичных промышленных отходов в Дубровке. От них медики ожидают более активного процесса иммунизации. Отмечено, что вакцинация также предложена беременным женщинам и неработающим гражданам. Ею воспользовалось 10%. ВСЕГО НА НАЧАЛО ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ В РАЙОНЕ БЫЛО ПРИВИТО 6 611 ЧЕЛОВЕК, ЧТО СОСТАВЛЯЕТ 46,2% ОТ ВСЕГО НАСЕЛЕНИЯ. РЕВАКЦИНАЦИЮ «СПУТНИКОМ ЛАЙТ» ПРОШЛИ 223 ЧЕЛОВЕКА. Этой цифры недостаточно для формирования надежного щита от ковида.

Главный санитарный врач также уточнил: за время с начала пандемии накоплено огромное количество данных по поводу действенности вакцин. По всем им доказано, что вакцинация работает, снижает риск заболеть или болеть тяжело. Специалист озвучил, что в нашем районе после прививки заболело только 3% от всех вакцинированных. Болезнь у них протекала в легкой и средней степени тяжести. В реанимационной помощи никто не нуждался.

Важно и то, что вакцинация от COVID-19 не отменяет прививку от гриппа. Ведь в период распространения коронавирусной инфекции любая другая инфекция может усугубить течение этой болезни и вызвать тяжелые осложнения. По данным Сергея Каноды, В РАЙОНЕ ОТ ГРИППА УЖЕ ПРИВИТО 5 158 ЧЕЛОВЕК, это 36% от всего населения. К слову, областной показатель Чечерщина выполнила за счет республиканского бюджета и за счет предприятий, организаций и учреждений. Остается допривить 4% за счет местного бюджета. Примечательно, что медики организовали прививочную кампанию без отрыва работающих от производства, бригады выезжают на места.

На профилактику чрезвычайных происшествий и пожаров в районе продолжают работать смотровые комиссии. Об этом доложил начальник РОЧС Александр Бартновский. Во время рейдов спасатели проверяют работоспособность установленных в домах пожарных извещателей. Где до сих пор нет АПИ, рекомендуют его купить. Нуждающимся этот прибор помогают приобрести работники территориального центра социального обслуживания населения. Особое внимание субъекты профилактики обращают на состояние печного отопления и электропроводок, что особенно актуально в холодный сезон в частных домах. Только В ЭТОМ ГОДУ ХОЗЯЕВАМИ УСТРАНЕНО 90 НАРУШЕНИЙ ПО ПЕЧАМ, КОТОРЫЕ МОГЛИ ПРИВЕСТИ К ПОЖАРАМ. В целом смотровые проводят с населением противопожарные инструктажи, вручают памятки и регулярно через СМИ просят помогать физически ослабленным родственникам, престарелым родителям и людям с ограниченными возможностями. Безопасность в их домах во многом зависит от нас.

РОСК ЗА НЕДЕЛЮ ВОЗБУЖДЕНО ПЯТЬ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ. Об этом доложил начальник РОВД Владимир Бухавцов. К уголовной ответственности привлечен 26-летний неработающий чечерянин, который в течение года неоднократно привлекался за езду не имея права управления. Начальник милиции пояснил, что еще до июня 2021 года бесправников наказывали административно, теперь все иначе. Опустив сложные юридические формулировки, он объяснил: в третий раз за вождение без прав в течение года к нарушителю применяется наказание по новой статье (317.2) в виде штрафа, общественных или исправительных работ до 6 месяцев. Если попался снова – арест или ограничение свободы до двух лет. На примере злостного бесправника из Чечерска Владимир Бухавцов показал, что закон с введенной новой нормой работает. Он также предупредил тех, кто надеется на авось, не пронесет.

Не удалось уйти от уголовной ответственности и одному из бывших руководителей сельхозпредприятия, который превысил служебные полномочия. Директор отдавал своим подчиненным незаконные указания на выписку в счет зарплаты, а также за наличный расчет КРС для сокрытия падежа. Ущерб достиг – 2 854 руб.

Из прочих уголовных дел – факт клеветы. Неизвестный разместил в телеграм-канале заведомо ложные сведения о должностном лице райисполкома. Правоохранители напоминают, что за клевету, в том числе размещенную в глобальной компьютерной сети, предусмотрено максимальное наказание до трех лет ограничения свободы.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика