…И СКОЛЬКО ПРОЙДЕНО ДОРОГ

IMG_8495День 1 июля для многих жителей района не просто число в календаре – это дата их рождения. Так, по крайней мере, записано в паспорте. Придут родные с поздравлениями и в дом ветеранов Великой Отечественной войны Василия Прохоровича Шуманова из д. Кукличи и чечерянки Натальи Семеновны Канашковой. Позовут за праздничный стол соседей и близких труженики тыла Мария Ивановна Маслова, Мария Васильевна Ралкова,  Ирина Герасимовна Суворова, Татьяна Кузьминична Христина, Полина Семеновна Мастепанова, Василий Васильевич Козлов, Екатерина Григорьевна Гарбузова и Мария Григорьевна Лагойкина. Мы присоединяемся ко всем добрым поздравлениям в их адрес и желаем еще многие лета здоровья и бодрости.
Достигла почтенного возраста и встречает в первое утро июля свое 85-летие труженица тыла из д. Покоть Мария Григорьевна Козырева. Когда мужчины ведут ожесточенную борьбу с врагом, когда они погибают на полях сражений, когда некому бросить в землю зерно, в непосильный труд землепашца «впрягаются» женщины, дети, подростки. С 16 лет, после смерти от тифа отца зимой 1944 года,  Мария Григорьевна узнала всю богатую палитру тяжелого крестьянского быта. Изнурительная работа на полях колхоза «Красный Маяк» выматывала, но вся надежда была лишь на них – молодых и сильных девчат. Шустрая и ловкая Маша не уступала в сноровке и быстроте односельчанам старшего возраста. Сколько ею выкошено луговой травы, сколько сложено стогов сена, распахано земли, прополото свеклы и кукурузы. Гектарами вручную приходилось брать лен, теребить его деревянным «пряником» и собирать зерно. Ее привлекали ко всем сельскохозяйственным процессам, даже работала прицепщиком на тракторе. Более чем за 40 лет трудового стажа напрягала жилы на всех видах работ. Сейчас о прошлом напоминают государственные награды – медаль «За добросовестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», медаль «Ветеран труда». А нагрудный знак «Ветеран войны» тоже достался не за просто так  – женщина дважды побывала на передовой: один раз, когда возводила переправу через Сож, и второй, когда доставляла советским бойцам на оборонительные рубежи боевые снаряды.
В день празднования 85-летия дом Марии Григорьевны посетят председатель райсовета ветеранов П.Мельников, представители социальной службы, молодежь. Кстати, в адрес нынешнего поколения, юношам и девушкам юбилярша посылает пожелание никогда не знать страхов войны и не забывать о людях, переживших весь ад геноцида, чтить память павших в неравном бою и быть их достойными.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика