ДРУЖБА И ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ НАШЕЙ НА ЛАДОНЯХ В ТРИДЕВЯТОМ ЦАРСТВЕ

IMG_1440Уже несколько лет подряд международный детский лагерь «Прамень»  дарит детям незабываемое лето, яркие впечатления и новых друзей.  Вот и нынешний год не стал исключением: четвертый раз на девять дней  в агрогородке Отор прописался лагерь «Прамень-4». Отдохнуть сюда приехали юные экологи и краеведы из Полесского района Калининградской области, а также ребята из Чечерска. Увлекательные игры, незабываемые эмоции и переживания – все это было.
Программа лагеря была очень насыщенной. Для детей организовали дискотеки, развлечения, экскурсии по памятным местам района и «Золотому кольцу Гомельщины». Ребята ходили в походы, принимали  участие в районном туристическом слете, побывали на вечере шансона и, конечно же, подружились.
– Сейчас реальное общение между детьми все больше вытесняется виртуальным, – говорит руководитель лагеря Елена Кузьменко. – Образ жизни в городах приводит к тому, что ребята разучиваются дружить. Своеобразная вина тому – бешеный ритм жизни, огромные расстояния, опасности на улицах, дворы с высотками, где даже соседи зачастую не знакомы друг с другом… В результате общение со сверстниками переходит в социальные сети. Цель же организаторов нашего лагеря –  научить детей выстраивать добрые отношения друг с другом и подарить ребятам реальных друзей. Программа  «Праменя» построена на принципе сплочения группы незнакомых детей в настоящую команду. А над ее разработкой занята целая команда профессионалов. Педагоги и психологи пишут авторские сценарии, придумывают увлекательные и познавательные игры. За создание теплой атмосферы и комфортного климата в коллективе отвечают вожатые, которые прошли специальное обучение. Мы убеждены:  такого рода лагеря необходимы молодому поколению. Знакомство с историей нашей области, традициями, праздниками, встречи со сверстниками – все это мы переживали каждый день.
Но у всякого начала есть свое завершение, пришло время для расставания. В минувший понедельник состоялось закрытие лагерной смены. Под гимны Республики Беларусь и Российской Федерации были опущены государственные флаги. Девочки плачут – не хотят расставаться. Марина Диулина из Полесска хочет рассказать о самом ярком моменте, который ей запомнился в лагере, но не может определиться, на чем заострить внимание. Наконец говорит: «Мне понравилось буквально все. Если бы была такая возможность, я бы осталась в лагере до конца лета. Мои новые друзья – это фейерверк радости и ураган эмоций. Я очень сильно буду по ним скучать. Вернее, уже скучаю».
Чечерские гимназисты Артем Новиков и Дима Ермаков – настоящие балагуры – за несколько минут нашего общения зарядили меня такой положительной энергией, что я искренне возжелала вернуться в беззаботное детство и вместе с ними насладиться этим волшебством. Наперебой ребята рассказывали об увлекательных экскурсиях, насыщенной культурной программе, о заботливых вожатых и общении с новыми друзьями. Среди многих Дима и Артем выделяют Гошу Корома. Говорят, что мальчик ассоциируется у них с большим ярким солнцем, тепла лучей которого хватает на всех. IMG_14740
Россиянка Ксения Тюрина рассказывала об экскурсии по дворцово-парковому ансамблю в Гомеле: «Мы с ребятами мысленно представили, что Гоша Корома – владелец ансамбля, а мы его гости. Гоша приглашал нас на чай. С гордостью показывал свое поместье. И от изобилия впечатлений у меня в голове не всегда хватало места. Но старалась запомнить как можно больше, чтобы рассказать об увиденном друзьям-калининградцам».
– Мы думали, что просто посетим исторические места, но это оказалось гораздо глубже и больше,  – говорит участница лагеря Катя Каун. – Я поняла, что белорусский народ и мы, россияне, неразрывно связаны. Сегодня наши пути пересеклись со сверстниками из Чечерска. Мы подружились. И надеюсь, что надолго. Я пережила особенное время в лагере. Уверена, что границ для общения не существует для тех, кто искренне этого желает.
Лагерная смена закрыта, но ребятам так хочется продолжать общаться. В знак своей дружбы они на прощание запустили в небо воздушные шары с пожеланиями, спели гимн и расстались, но ненадолго. В следующем году чечеряне с ответным визитом приглашены в международный детский лагерь в Калининград. Своеобразный проект дружбы не завершен, а только приостановлен до нового сезона.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика