Имя чечерского тренера в каждой победе юных борцов

Возле спортивной школы в день проведения турнира было оживленно. Прибывали и прибывали юные борцы со всей области. Холл школы быстро наполнился голосами. Все были в предвкушении скорого состязания. Многим ребятам бороться на татами и получать награды было не впервой. Но нынче кубки, дипломы и медали были особенными – на них фото легендарного чечерского тренера Василия Нестеровича.

Взрослых переполняли чувства светлой памяти о Василии Федоровиче и гордости за его достижения. А юным спортсменам не терпелось показать свои силы. Это значит, жизнь продолжается и дело, которому Василий Нестерович посвятил всего себя, живет.

Турнир начался с добрых пожеланий. К микрофону подходили глава района Юрий Деркачев, дочь Василия Федоровича – Виктория. Они говорили о том, что очередной турнир посвящен человеку, который искренне любил свою работу, передавал опыт молодым и своим примером вдохновлял на успех. Благодаря умению поддерживать юные дарования, он привлек в профессиональный спорт много ребят, которые сейчас, будучи известными спортсменами, приезжают почтить память своего наставника уже со своими воспитанниками. Юрий Деркачев вручил подарок самому юному участнику соревнований Ярославу Иванову. На спортивной встрече почетными гостями также были заместитель председателя райисполкома Юлия Басаргина, начальник отдела образования, спорта и туризма Алла Гулевич, олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта Игорь Макаров, мастер спорта международного класса, судья высшей категории Олег Майченко. Звучали пожелания успехов юным дзюдоистам. Для всех, кто находился в спортивном зале, это был особенный день.

И вот на татами началась напряженная борьба. Проявляли свою силу и мастерство спортсмены из Светлогорска, Мозыря, Лоева, Хойников, Речицы. Стремились к победе борцы Гомельского областного центра олимпийского резерва единоборств, специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва «Гомсельмаш», БФСО «Динамо», школы дзюдо Игоря Макарова, ДЮСШ Белорусского торгово-экономического университета потребительской кооперации, клубов «Прайд» и «Воин», команды Новой Гуты и ее филиалы. Более 200 юных спортсменов отстаивали честь называться сильнейшими в своей весовой категории. Главным судьей соревнований стал Виталий Новиков.

Залогом успеха юных дзюдоистов можно с уверенностью считать их целеустремленность и трудолюбие. Но и поддержка родителей, которые приходят на соревнования и мотивируют детей на новые победы, очень важна. Вот и этот день не стал исключением – родители и просто близкие люди не упустили возможность и следили за ходом борьбы. Поддержать своего сына Давида из Речицы приехал его отец Адриан Гожан. «В турнире по дзюдо памяти Василия Федоровича Нестеровича мы участвуем впервые. Я уверен, что такие состязания позволяют детям набраться опыта, подтянуть уровень борьбы, а также это прекрасная возможность пообщаться и найти новых друзей», – поделился своим мнением отец Давида.

Давид и Адриан Гожан

Ежегодный открытый областной турнир по дзюдо собирает сотни участников разных возрастов и почетных гостей. В их числе и тренер гомельской команды Роман Романенко, который рассказал, что приезжает на это состязание уже в пятый раз. В копилке наград у подопечных Романа громкие победы на различных соревнованиях, под его руководством добилась успеха чемпионка Беларуси по дзюдо Александра Коновалова.

«Имя Василия Федоровича очень известно, ведь талантливый в своем деле тренер сумел своим трудолюбием зажечь огонь спортивного азарта, стремление к честной победе. Он искренне любил свою работу и стремился воспитать в детях только положительные человеческие качества. Юные спортсмены стараются сегодня как никогда и демонстрируют только эффектные броски и захваты», – отметил Роман Романенко.

Роман Романенко с подопечными

Юные дзюдоисты из Мозыря впервые в Чечерске на спортивном турнире по дзюдо. Ребята также спешили делиться своими впечатлениями.

«Сегодня мы приехали только за победой. Будем стараться и показывать свои силы. Уже успели познакомиться с другими участниками из Гомеля и Речицы. Все классные. Надеемся, что еще не раз увидимся с ними и на других соревнованиях»,– рассказали ребята.

Нелегкий выбор стоял перед судейской коллегией. Но ведь суть соревнований – определить сильнейших. На вершину пьедестала в своих весовых категориях поднялись чечеряне: Андрей Селиванов (38 кг), Виктор Дробышевский (73 кг) и Диана Перникова (30 кг). Ефим Дробышевский (73 кг), Кира Короткевич (27 кг) и Валерия Драчева (30 кг) по праву заняли второе место. Самой многочисленной оказалась ступенька 3-го места на пьедестале: ее заняли Ксения Дятко (27 кг), Арина Рубанова (30 кг), Анастасия Бортникова (30 кг), Александра Шамонина (52 кг), Павел Вдовин (50 кг), Владислав Дубровский (46 кг) и Станислав Иванов (46 кг).

Турнир завершился. Он стал не просто состязанием, а настоящим спортивным праздником, для проведения которого неравнодушные люди приложили много усилий. Спонсорскую помощь в организации соревнований оказали руководитель районной организации «Белая Русь» Наталья Шевцова и воспитанник Василия Федоровича – Александр Лимонтов. Также подарки для юных дзюдоистов подготовили чечерские правоохранители.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика