Евгений Красавцев: «Не поддавайтесь на рассказы антипрививочников»

О том, что коронавирусная инфекция – социальная проблема, причем мирового масштаба, уже никто не сомневается. В Беларуси сейчас идет четвертая волна этого коварного заболевания. Но существует еще «Девятый вал». Так вот, в случае с COVID-19, спасти население от этого бедствия может только вакцинация. Такое мнение, используя «Девятый вал» в метафорическом смысле, высказал заведующий кафедрой инфекционных болезней Гомельского медуниверситета Евгений Красавцев.

Несмотря на то, что ковидные цифры в районе, впрочем, как и в целом по стране пошли на спад, руководство центральной районной больницы инициировало встречу медработников с доктором медицинских наук. Доцент Евгений Красавцев прочитал нашим врачам лекцию по актуальным проблемам диагностики и лечения COVID-19. А после согласился ответить на вопросы «ЧВ».

– Евгений Львович, я присутствовала на Вашей лекции, и мне совершенно ясно, что Вы ярый сторонник вакцинации. Понятно и то, что Вы привиты от ковида. Если не секрет, какой вакциной?

– Да, я вакцинировался, как только это стало возможным. И уже успел ревакцинироваться. В первом случае мне сделали Спутник. Во втором – Спутник Лайт.

– У Вас был выбор, какой вакциной прививаться?

– В моем случае был.

– Не удивляйтесь, мои вопросы не случайные. Часто доводилось слышать от людей, особенно пожилых, что они желают прививаться только китайской вакциной. Мол, переносится легче. Но с этим компонентом были перебои и многие отлаживали визит в прививочный кабинет. Что скажите по этому поводу?  Правы ли те, кто ждет китайскую вакцину?

– Пожилым людям важно понимать, что они самая уязвимая группа в отношении коронавируса. Обусловлено это не возрастом, а наличием, как правило, целого ряда хронических заболеваний, которые усугубляют течение COVID-19 и чаще всего вызывают осложнения. Поэтому я не советую им выбирать вакцину. Ведь пока они будут ждать, могут подхватить заразу и не справиться с ней. Не дай Бог.

– Кому, кроме людей старше 60 лет (о них Вы уже рассказали) стоит поторопиться с вакцинацией?

– Всем, и, не откладывая в долгий ящик, кроме детей до 18 лет. Их пока не прививают. Я не устану повторять: вакцинация одна из самых действенных мер в борьбе с опасным коронавирусом. Защититься ею должны все слои населения, включая беременных и с хроническими заболеваниями.

А как же противопоказания или, как сегодня модно стало говорить среди работающих «у меня медотвод»?

– Прививку от ковида нельзя делать только тем людям, у кого имеются поливалентная аллергическая реакция, гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины.  Еще вакцинация не положена людям с симптомами ОРВИ. Но через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии, им надо идти и вакцинироваться. 

– Евгений Львович, наша психология устроена так, что заболевание одного привитого от короны порождает с десяток противников вакцинации. Как сломать эти предрассудки?

– Вот сейчас, задавая мне вопросы, а затем, опубликовав честные ответы в СМИ, вы уже делаете шаг к тому, чтобы сломать людское недоверие.

Сограждане, обращаюсь к вам, не поддавайтесь на рассказы антипрививочников, которые внушают «Если привитый заболел, значит вакцина не работает». Хочу заверить вас, что это примитивная логика людей, которые не обладают способностями осознать механизм действия вакцины. Они не имеют никакого представления о научных методах избавления от коронавирусной заразы, но всячески пытаются сковать сознание мнительных людей. Не будьте жертвой безрассудных. Прививайтесь без сомнения. И даже если болезнь не минует вас, то протекать она будет без тяжелых осложнений. Поверьте доктору медицинских наук, который об инфекционных болезнях знает не понаслышке. 

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика