На Дожинках в Гомеле в марше тружеников села пройдут чечеряне

В нынешнем году аграриям пришлось трудиться в непростых условиях. Тем не менее, по данным министерства сельского хозяйства и продовольствия, труженики села в очередной раз доказали свой профессионализм. В стране практически завершена уборка урожая.

Выращены хлеб и зеленые корма, картофель и кукуруза, сахарная свекла и овощи. По объективным причинам еще остаются небольшие объемы кукурузы и свеклы. По предварительным данным, Беларусь в целом получила зерновых колосовых, кукурузы и рапса порядка 9 миллионов тонн, обеспечив госзаказ на уровне одного миллиона тонн. То есть продовольственным зерном страна обеспечена под полную потребность. Животноводство также будет полностью с травяными кормами и фуражным зерном для выполнения задач, которые стоят на следующий год по росту производства молока и мяса.

Наряду со всей страной стабильно работали в нынешнем агросезоне труженики АПК Гомельщины. Аграрии своевременно провели посевную, кропотливо ухаживали за посевами и в оптимальные сроки закончили уборочную кампанию. Тем самым внесли свой вклад в общий каравай страны. Результаты их труда по достоинству оценены на областных «Дожинках». Агрофест сегодня проходит в городе над Сожем.

Чечерщину на сельскохозяйственном празднике представляет делегация из лучших руководителей и работников хозяйств. Ни одни областные «Дожинки» еще не проходили без директоров открытых акционерных обществ «Отор» и «Звезда» Татьяны Струк и Галины Трибунах. Обе женщины с многолетним стажем работы в сельском хозяйстве. Они скрупулезно подходят ко всему, за что берутся. Как результат, возглавляемые ими хозяйства на протяжении многих лет вносят ощутимый вклад в общий объем производства, как на уровне района, так и региона в целом. Несмотря на то, что нынешний сельскохозяйственный сезон для Чечерщины, впрочем, как и для всей страны стал не самым благополучным, «Отор» получил наивысшую урожайность по району – 47,8 ц/га. К тому же оторские труженики подошли к «Дожинкам» с плюсом по основному показателю производства продукции. Он включает в себя растениеводство и животноводство и выполнен на 100,9% к уровню прошлого года. Это результат, в который вложено немало колоссальных людских усилий. Неспроста рядом с Татьяной Струк сегодня на областном фестивале тружеников села операторы зерносушильных установок Дмитрий Дробышевский и Сергей Ильюшенко. В этом году они стали лучшими в районе и заняли 3 место в области, высушив 9741 тонну условного количества зерна. Не первый год в передовиках областного уровня числится и главный агроном «Отора» Юрий Батраков. Благодаря его усердию в работе, в хозяйстве достигнута лучшая урожайность среди сельскохозяйственных организаций района с валовым сбором зерна свыше 7 тысяч тонн. К слову, наилучший показатель урожайности с валовым сбором до 7 тысяч тонн принадлежит сельхозпредприятию «Вознесенск». Главный агроном этого хозяйства Геннадий Кудрявец вместе с коллегой с гордостью примерил красную ленту передовика.

Среди участников областных «Дожинок» – абсолютный герой нынешней жатвы Дмитрий Довготелес из «РовковичиАгро». Опытный механизатор не понаслышке знает цену хлеба. На его счету семь сезонов уборочной. В прошлом году Дмитрий был первым тысячником в своем хозяйстве. Руководство делало на него большие ставки, и механизатор не подвел – на этот раз он стал первым тысячником в районе. После уборочной кампании передовик пересел на «Беларуса» с сеялкой. Его техника работала весь световой день, и даже при свете фар. В среднем за день механизатор засевал порядка 30 га, что позволило аграриям провести посевную на 1460 гектарах в оптимальные сроки.

Верен крестьянскому делу и молодой инженер-механик Григорий Куцепалов из «Ботвиново». В профессии он 8 лет. С особой ответственностью готовится к каждой весенней посевной. А в сезон жатвы не первый год работает на комбайне и в паре с братом Михаилом добивается хороших результатов. На этом раз к финишу уборочной они пришли с 1343,4 условных тонн зерна.

Практически во всех работах сельского хозяйства участвует тракторист-машинист Владимир Дятлов из «Звезды». В его агрокалендаре есть место внесению органики, посеву и уборке зерновых и кукурузы, заготовке травяных кормов, поднятию зяби, с которыми механизатор всегда справляется на отлично. И неудивительно, что Владимир Дятлов выдвинут для награждения на областных «Дожинках». Передовик не скрывает, что это событие для него очень приятное. Хотя, признается, что выбирая тяжелую работу, никаких почестей не ожидал, просто с детства считал профессию тракториста уважаемой. А за то, что его труд замечен и отмечен благодарит руководство хозяйства, в том числе заместителя директора Сергея Трибунах, с которым работает в тесной связке. К слову, сегодня на агрофесте Сергею Васильевичу будет вручена юбилейная медаль Министерства сельского хозяйства и продовольствия. Эту высокую награду замдиректора разделяет с дружной командой работников хозяйства, чья деятельность направлена на получение высоких производственных показателей. Несмотря на то, что земли у «Звезды» не очень плодородные, здесь научились работать в сложных условиях.

Для аграриев труд на земле – это истинно святое дело. Остается пожелать нашим передовикам, участвующим в областном агрофесте, хорошего настроения и радостной встречи на скорых районных «Дожинках».

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика