Почти 40% населения Чечерщины привилось от коронавируса

На Чечерщине ситуация с COVID-19 под особым контролем. В последнюю неделю регистрируется незначительная, но тенденция к снижению темпов заболеваемости коронавирусной инфекцией. По мнению специалистов, способствует тому, в том числе и вакцинация. Она идет уверенными темпами. Люди все больше идут прививаться. По данным главного государственного санитарного врача района Сергея Каноды, на утро 28 октября в районе привито 39,61% населения. Стали проходить вакцинацию и беременные. Для желающих привиться созданы все условия. Прививочные пункты работают в районной поликлинике и амбулаториях врачей общей практики. Для удобства и максимальной доступности вакцинация также проходит вне организаций здравоохранения. А противоковидный укол дает результат. Это подтверждают медики. – Сегодня единственный метод, позволяющим защититься от заболевания – это вакцинация. И даже в случае заражения, привитые переносят ковид намного легче и реже госпитализируются, – отмечает Сергей Канода.

А что о прививках говорят не специалисты?

Чечерянка Наталья вместе с мужем в феврале переболели коронавирусной инфекцией. Без госпитализации в их случае не обошлось. У обоих было поражение легких, у мужа – более 40%. Период болезни, а потом и восстановления были достаточно сложными. Полгода проявлялись какие-то последствия в организме. Поэтому, как только врачи дали «добро» на прививку, супруги не раздумывая побежали вакцинироваться. Это было в сентябре. Сегодня семейная пара говорит, что их организм начал восстанавливаться. За ощутимый эффект благодарят «Спутник V». Они призывают тех, кто еще сомневается в пользе прививок, не медлить и не шутить со здоровьем. Особенно это касается легкомысленной молодежи. Наталья говорит, что во время пандемии мы просто обязаны себя защитить. И лучше всего это сделать с помощью вакцины.

В пользу вакцинации высказался и прокурор Чечерского района Виктор Семенцов. Он считает, что эффективность иммунизации доказана давно. И его личная убежденность: вакцина от коронавирусной инфекции нужна. «С помощью прививки мы помогаем организму сражаться с вирусом, который свирепствует во всем мире. Эту истину должны понимать все, так как она касается нашего здоровья. Я привился еще летом. После вакцинации продолжал работать, и самочувствие было отличным. Коллегам также советовал последовать моему примеру. И доволен, что они не подвели. Когда появиться возможность ревакцинироваться, тоже не откажусь», – сказал Виктор Семенцов.

Компетентное мнение

Николай Васильков, депутат Палаты представителей Национального собрания с 40-летней медицинской практикой:

– К большому сожалению, многие наши сограждане не прислушиваются к рекомендациям научного мира, продолжают пренебрегать вакцинацией. Несмотря на то, что система здравоохранения обеспечила бесплатную иммунизацию. Как результат, все мы видели, что в начале осени из-за агрессивного штамма коронавируса стало расти число заболевших. По моему мнению, на то есть несколько причин. Одна из них: люди видят, что некоторые из привитых заболевают. Но они, почему-то не пользуются достоверной информацией специалистов, которые твердят, что вакцинированные болеют в легкой форме и обходятся без реанимации. Отмечу, что официальная смертность среди привитых – 0,001%. Все эти люди страдали хроническими сопутствующими заболеваниями. Антипрививочники больше доверяют рассказам санитарок и интернет-байкам, которые пишут, что «вакцина вредна, нас чипируют» и все в таком духе. Понятно, что вакцинация не панацея, что она не дает 100-процентную защиту. Но прививка – реальный шанс избежать тяжелых последствий болезни, спасти жизнь. Ее эффективность – до 97%. Ситуация показала, что для борьбы с короной собственного иммунитета недостаточно. Поэтому не стоит играть в «русскую рулетку» с вирусом. Прошу своих земляков услышать меня и вакцинироваться. Лично я привился, как только появилась такая возможность.

И еще, многие граждане не соблюдают рекомендации работников санитарной службы. Пренебрегают масками в общественных местах, не обрабатывают руки и не дистанцируются. А ведь эти меры в период обострения ОРИ в сочетании с COVID-19 необходимы как никогда.

От автора: Неужели кто-то не хочет, чтобы COVID быстрее ушел восвояси, а мы быстрее вернулись к прежней жизни, где не нужны маски и социальная дистанция? Безусловно, большое значение в этом вопросе имеет вакцинация против коронавирусной инфекции. Сегодня она показывает хорошие результаты. Тем, кто еще не привился, стоит задуматься.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика