Все поправимо, если устранить причины

Будучи еще студенткой второго курса педуниверситета, я стала замечать, что испытываю некий дискомфорт, когда смотрю вдаль.

У друзей мнения относительно причины ухудшения моего зрения расходились. Кто-то говорил, что нужно меньше сидеть за компьютером, другие намекали на то, что читать лежа неправильно, а третьи просто советовали включить в свой рацион побольше моркови и черники… Со временем качество жизни, несомненно, ухудшалось, и я отправилась к специалисту. И, как в итоге оказалось, каждый из моих друзей был в чем-то прав.

Итак, по каким же причинам зрение может ухудшиться? Давайте разбираться вместе.

Отсутствие гигиены зрения – один из главных факторов его ухудшения. Зрительное утомление глаз при работе за компьютером и мобильным телефоном, просмотр телевизора длительное время и чтение книг при плохом освещении считаются чрезмерными для наших глаз. Такое поведение со временем может привести к их заболеванию.

Кстати, напрямую с глазами связаны зубы. Если есть с ними проблемы, то постоянная, застарелая инфекция может легко дать негативный эффект и на глаза. К слову, неправильное питание также выступает фактором риска.

Недостаточная физическая нагрузка – еще одна причина падения зрения. Но здесь врачи говорят не об отсутствии работы глазных мышц, а о недостаточной физической активности самого человека.

Нельзя забывать о том, что предрасположенность к развитию многих заболеваний наследуется. Не исключением является качество и острота зрения.

Чтобы сберечь зрение при современном темпе жизни, нужно стараться устраивать активные паузы или проводить гимнастику для глаз в течение всего дня. Вот парочка советов, которые при желании вы сами сможете с легкостью найти в интернете:

– полезным будет на расстоянии 1-2 метров от рабочего стола (это место должно быть хорошо освещено) повесить яркий календарь, фотографию или картину, чтобы в течение работы или учебы время от времени переводить на него взгляд;

– хорошо влияет на глаза и такое упражнение: встав к окну, найдите взглядом на стекле какую-нибудь точку или царапину, затем переведите взгляд, например, на телевизионную антенну соседнего дома или ветку растущего вдали дерева. Повторите несколько раз.

Какими бы причинами не были вызваны неприятные ощущения в глазах, не игнорируйте их. Качественно оценить состояние ваших глаз может только осмотр врача-офтальмолога.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика