День чистых рук напомнит о профилактике

mde

Вот уже более десяти лет в большинстве стран 15 октября проходит Всемирный день мытья рук. Целью этого мероприятия выступает привлечение внимания детей и взрослых не только к своевременному, но и правильному мытью рук с мылом. Ведь это самый эффективный и дешевый способ защиты организма от различных инфекционных заболеваний. А насколько эта тема актуальна в связи с пандемией коронавируса, и говорить не приходится.

Мыть или не мыть? Казалось бы, ответ на этот вопрос очевиден. Однако не только дети (ввиду своей беспечности), но и некоторые взрослые пренебрегают столь элементарным процессом для сохранения своего здоровья. Важно понимать, что проблема немытых рук очень серьезная и глобальная. Через грязные руки в организм человека попадают возбудители таких заболеваний, как холера, дизентерия, пневмония, гепатит, грипп… Исход этих болезней может быть самым трагичным.

Грязь, которая находится практически на всех окружающих нас предметах, зачастую невидима для глаз. Телефоны, особенно мобильные, клавиатуры и компьютерные мыши, дверные ручки и выключатели света, кнопки на сливном бочке унитаза – эти предметы признаны самыми грязными как в общественных местах, так и дома. Также несчетное количество болезнетворных микроорганизмов скапливается под часами, браслетами и кольцами. Деньги, которые мы передаем из рук в руки, тоже могут служить причиной распространения заболеваний. По словам экспертов, мытье рук с мылом помогает удалить с поверхности кожи до 90% микроорганизмов и позволяет значительно снизить передачу инфекций контактно-бытовым путем. Главное, делать это правильно.

Пусть в вашей жизни мытье рук станет повседневным ритуалом. Столь простая гигиеническая процедура не только помогает предупредить заражение организма, но и делает нашу жизнь более приятной и комфортной.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика