На селе забот хватает не только управленцу, но и всем небезразличным к развитию деревни людям

Местная власть на селе отвечает за благополучие людей. Но без ответственного, хозяйского подхода сделать это нелегко. О том, как течет жизнь на ровковичской земле, шла речь на Дне сельского Совета. Мероприятия в силу эпидемиологической ситуации прошло в усеченном формате с ограниченным числом приглашенных. Среди гостей были глава депутатского корпуса Сергей Малюков и председатели сельисполкомов.

На территории Ровковичского сельсовета 19 населенных пунктов. В них проживает 850 человек. Подавляющее большинство – 657 сельчан – ладят быт в агрогородках Ровковичи и Мотневичи. Жилфонду Совета принадлежит 389 домов, 46 домохозяйств состоит на балансе КЖУП «Чечерское», еще 94 – сельхозпредприятий, а 249 находятся в частном владении. Рабочие места местному населению в основном обеспечивают «РовковичиАгро», «МотневичиАгро», свинокомплекс и фермерское хозяйство. Трудом в сельхозпредприятиях занято порядка трехсот сельских жителей. В соцсфере, которая представлена в агрогородках школами, домами культуры, библиотеками, амбулаторией врача общей практики и ФАПом работают 75 человек. Плюс ко всему сельчане не обделены услугами почтовой связи. В Ровковичах и Мотневичах население пользуется стационарными отделениями, остальные населенные пункты обслуживаются мотодоставкой пенсий и корреспонденции. В агрогородках также налажена работа трех магазинов. В ближайшее время в Ровковичах ждут открытия еще одного. Во все остальные населенные пункты сельсовета ходят автолавки. На село выезжают магазины на колесах как государственных торговых предприятий, так и частных. Обо всем этом рассказала председатель сельисполкома Оксана Ковганова, отметив, что все вопросы, связанные с жизнеобеспечением граждан, находятся под ее личным контролем.

Работа управленца не кабинетная, от слова совсем. Ежедневно председатель колесит по своей территории, общается с людьми. Нередко приезжает к ним специально ко времени прибытия автолавки, чтобы поговорить, узнать о возможных проблемах. Как правило, на торговое обслуживание нареканий у сельчан не возникает. Чаще их волнуют вопросы уличного освещения, ремонта колонок, очистки колодцев, сбора молока от населения, своевременного подкоса пастбищ. Одним словом, все то, что подпадает под социальные стандарты, на которые люди вправе рассчитывать. Председатель все эти проблемы решает сообща с руководителями, в чьей компетенции они находятся. И надо сказать, что практически во всех случаях находит поддержку. А еще взамен – уважение местных жителей за содействие в решении насущного.

Есть в графике председателя и плановые работы. Они больше касаются благоустройства населенных пунктов и сельских погостов. Вот здесь забот хватает не только управленцу, но и всем небезразличным к деревне людям: старейшинам, депутатам сельсовета и райсовета депутатов, а также местным жителям. На постоянно основе, к примеру, идет снос ветхих домов. В течение 2021-го под ковш бульдозера пошло 7 таких домовладений. Работы произведены качественно и в срок сотрудниками РОЧС. Порядка трех гектаров земли после сноса переданы в хозоборот сельхозпредприятиям. Кроме того, сельисполкомом производится инвентаризация земель, от которой зависит ухоженность сельских улиц. Только в нынешнем году поступило 39 заявлений граждан на оформление земельных участков, в том числе два под строительство многодетным семьям. Поэтапно идет и ремонт дорог. Одним из достижений Оксана Ковганова отмечает асфальтирование в агрогородке Мотневичи улицы Садовой. Благодарит председатель за участие в ремонте и покраске каптажей колодцев работников коммунхоза.

В целом большая помощь приходит в Совет от закрепленных по благоустройству местных организаций и учреждений, а также из Чечерска. Плюс ко всему в сезон травостоя ощутим труд рабочих из местных хозяйств и ДЭУ-115, которые занимаются обкосом сорной растительности. К слову, к особо опасному сорняку – борщевику Сосновского – в Совете отдельный подход. Дважды в год, не дожидаясь, когда инвазивное растение пойдет в рост, его травят химией и скашивают.

Много сил уходит также на удаление аварийных деревьев, в том числе на кладбищах. В этом году убрано 45 сухостоев. Там, где позволяет эстетика, на их месте появляются красочные малые архитектурные формы, рядом разбиваются цветочные клумбы. Не жалеет председатель Совета средств на озеленение населенных пунктов и благоустройство детских площадок, на которых часто расшатываются качели и карусели. Но тут же стоит заметить, что жители сельсовета неохотно участвуют в сборе средств самооблажения. Даже несмотря на то, что эти деньги всегда направляются на их же нужды.

Что касается порядка в местах воинской славы, здесь, наверное, не столько дела государственные, сколько человеческие. Отсюда и трепетная забота к памятникам погибшим во времена войны. Оксана Ковганова придерживается мнения, что нынешнее поколение не вправе забывать героизм наших предков, поэтому делает все возможное, чтобы их могилы не заросли в людских душах. Она приобщает к благоустройству местных школьников, что, безусловно, способствует патриотическому воспитанию молодежи.

Охотно участвуют в этих работах учителя и техперсонал школ. В нынешнем году общими силами проведен ремонт памятника в сожженной в 40-х деревне Холочье, установлен забор на братской могиле в населенном пункте Кораблище. На остальных – постоянно поддерживается порядок. Этой традиции следуют в Ровковичском Совете и на кладбищах. Их на территории – 29. И, несмотря на то, что часть находится в зоне отселения, убираются все без исключения.

Делясь с коллегами результатами проделанной работы, Оксана Ковганова отметила, что на ее территории продолжится деятельность на благо процветания села и людей, живущих в нем. Сформировавшаяся годами дружная команда приложит для этого все усилия.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика