Нюансы регистрации рождения ребенка

Регистрация рождения ребенка – административная процедура, которая производится в органах, регистрирующих акты гражданского состояния, по месту рождения детей или по месту жительства родителей либо одного из них. Источник: http://gp.by © Правда Гомель

Заявление должно быть подано не позднее трех месяцев со дня рождения ребенка. Пропуск установленного срока не является основанием для отказа в регистрации рождения. Местом рождения ребенка является место его регистрации.

В случае регистрации рождения ребенка по месту жительства родителей (родителя), а не по месту рождения ребенка, местом рождения указывается место жительства родителей (родителя).

В записи акта о рождении собственное имя, отчество и фамилия ребенка, а также сведения о его родителях записываются в соответствии со статьями 54, 55, 69, 70 и 71 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье.

Вместе с тем в соответствии со статьей 209 Кодекса о браке и семье регистрация рождения ребенка, зачатого в браке, но родившегося после расторжения брака или признания брака недействительным, если до дня рождения ребенка прошло не более десяти месяцев, производится в том же порядке, что и регистрация рождения ребенка, родители которого состоят в браке. Иными словами, отцом ребенка записывается бывший муж матери ребенка, поясняет главное управление юстиции Гомельского облисполкома. 

Если мать ребенка заявляет, что ее бывший муж не является отцом ребенка, регистрация производится при соблюдении требований части второй статьи 54 Кодекса о браке и семье. Сведения об отце ребенка вносятся только после регистрации установления отцовства по совместному заявлению отца и матери и при наличии письменного заявления бывшего супруга о том, что он не является отцом ребенка, либо на основании решения суда об установлении отцовства. 

Максимальный срок осуществления данной административной процедуры – два дня со дня подачи заявления, при торжественной регистрации рождения – три дня, при одновременной регистрации рождения, установления отцовства и заключения брака – в день регистрации заключения брака, а в случае запроса сведений и (или) документов от других государственных органов, иных организаций – один месяц.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика