Маски как средство защиты

Во время эпидемии коронавируса придерживаться масочного режима – мера обязательная. И такие аргументы, как «не хочу», «не буду», «я не инфицирован» здесь не принимаются.  Ведь речь идет не только о сохранении собственного здоровья, но и о безопасности окружающих.

Для изучения ситуации по соблюдению установленных требований, отправляюсь в торговые точки и другие места массового пребывания населения. Надо сказать, что посетителей без медицинских масок в объектах торговли стало гораздо меньше. Это подтверждают и сами работники прилавка. «Мы постоянно напоминаем покупателям о необходимости придерживаться правил при посещении магазина, – говорит один из продавцов. – Кто-то положительно реагирует на замечание и относится с пониманием, а порой приходится выслушивать упреки и обидные реплики от граждан. Иные просто разворачиваются и уходят без покупки. Таких, правда, немного. Стараемся быть тактичными и воспитывать в людях чувство ответственности. А как же по-другому! Хотим мы того или нет, но побороть эпидемию можно лишь сообща, уважая друг друга».

По словам работников торговли, чаще всего игнорируют требования молодежь и представители мужской половины. И обосновывают это тем, что они в настоящее время не болеют или прошли вакцинацию. Не всегда соблюдают и дистанцию в 1,5 метра. Есть и такие, кто говорит, что маски затрудняют дыхание. А что говорить тем, кто находится в «красной зоне» и дышит с помощью аппарата искусственной вентиляции легких? Чтобы оценить всю серьезность проблемы, полезным было бы узнать мнение таких больных.

 Однако безразличных в последнее время стало меньше. Приятно было услышать отзыв женщины, которая высказалась в поддержку применения защитных мер. «Я сама переболела ковидом, мои дети тоже находились на самоизоляции. Никому не пожелаю оказаться на больничной койке. Поэтому всегда, если захожу в магазин, на почту или в банк, в первую очередь надеваю маску. Это ж всего несколько минут, зато и самой спокойней, и окружающие увереннее себя чувствуют».     

Анализируя ситуацию, делаю вывод, что поведение чечерян все же заметно изменилось, большинство предпочитают следовать профилактическим рекомендациям. Важно, чтобы люди научились правильно оценивать обстановку, нести ответственность за свои поступки и, если хотите, жизнь других людей.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика