Чтобы лес не превратился в экобедствие, прошла акция «Чистый лес»

Волонтеры, депутаты, профсоюзы, лесники и молодежь отправились очистить лес.

К акции, которая прошла в минувшую субботу, мог присоединиться любой желающий. Вместе с работниками лесхоза пополнять насаждениями лес и очистить его от мусора отправилось большое число волонтеров.

К сожалению, не изжили себя несанкционированные свалки в лесу, которые наносят угрозу диким животным и несут большую опасность лесным насаждениям. Одну из таких свалок на въезде в город пришлось убрать ребятам из средней школы №2. Десятиклассники за полчаса наполнили мешки пластиком, бумажными и другими отходами, которые нерадивые граждане оставляют после себя. В тоже время гимназисты и активисты из первой городской школы не далеко от места сбора мусора высадили в ровные ряды молоденькие сосны и березы. В процесс восстановления лесного хозяйства подключились также экологи. Их во время проведения акции можно было увидеть и на высадке саженцев и с мусорным пакетом на окраине леса.

Не остались в стороне от благого дела и сельские школьники. Они прошлись по лесным тропам, убрав их от хлама. К слову, самые активные получили за участие в акции сувениры от работников спецлесхоза. Сейчас ребятам будет проще помогать лесникам в наведении порядка даже в непогоду. Многим достались фирменные дождевики и кепки. Также им пригодятся термобутылочки для питья и фликеры. Но главное, что участие в подобных мероприятиях позволяет школьникам более бережно относиться к лесам и не мусорить.

Отрадно, что к благотворительной акции присоединились активисты БРСМ и депутаты. Они занимались высадкой рябины и лип на одной из дворовых территорий Чечерска. Кстати, на этом их вклад в сохранение экосистемы не закончился. Уже сегодня дружная депутатская команда запланировала высадку деревьев еще в одном дворе.

Ну и, конечно же, какая лесная акция могла обойтись без самих хозяев леса. Работники спецлесхоза внесли свой вклад на всех 12 объектах, которые подлежали благоустройству во время «Чистого леса». По данным заместителя директора спецлесхоза Игоря Госпадарева, общими силами удалось собрать 3,2 кубометра мусора, 15 кубометров опавших ветвей. Лесными культурами дополнено 11, 2 гектара лесфонда, на которых высажено 15 600 саженцев сосны и березы.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика