Жизненно важная профилактика артрита

Больно при каждом движении, особенно во время ходьбы и физических усилий… Знакомо? Тогда с большой долей вероятности у вас артрит.

При этом заболевании поражаются подвижные соединения костей. В области сустава может наблюдаться покраснение кожи, припухлость, местное и даже общее повышение температуры. Со временем ткань суставной сумки разрастается, отчего соединение деформируется. Заболевание поражает один, два и более суставов. Есть много разновидностей недуга: инфекционный, подагрический, ревматический, травматический и др. Самой тяжелой формой является ревматоидный артрит. Инвалидность наступает в 70% случаев. Воспаление может распространяться на сердце, почки, легкие, центральную нервную систему. Именно такие осложнения становятся причиной смерти пациента. Артрит – заболевание тяжелое, его диагностика сложна, а лечение долгое. Это должно заставить задуматься над необходимостью пересмотреть образ жизни и не пренебрегать тревожными симптомами. А вот профилактика довольно проста. Нельзя допускать переохлаждения суставов, не скрещивайте ноги, когда сидите, носите удобную обувь. Правильно питайтесь, занимайтесь физкультурой, следите за весом, так как лишние килограммы могут приводить к воспалению суставов. Соблюдайте питьевой режим, избегайте стрессов.

Проблема артрита настолько распространена, что ей уделено внимание мировой общественности: 12 октября – Всемирный день артрита. В этот день с 13.00 до 14.00 по телефону 8-0232-34-71-76 вас проконсультирует заведующий отделением, врач-ревматолог высшей квалификационной категории областной клинической больницы Галина Георгиевна ДУНДАРОВА.

В райбольнице на ваши вопросы ответит врач-терапевт Татьяна Александровна СТЕПАНОВА с 9.00 до 10.00 по телефону 2-27-07.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика