Чтобы свиньи не болели

По информации специалистов райветстанции, в нашем районе обстановка с распространением африканской чумы свиней спокойная и контролируемая.

Однако меры предосторожности соблюдать необходимо, так как АЧС может оказать негативное влияние не только на частное подворье, но и экономику района.

Безусловно, особая ответственность лежит на работниках свинокомплекса, которые должны соблюдать все меры биологической защиты на производстве. Но и на личных подворьях также необходимо выполнять определенные требования, чтобы не допустить заноса вируса. Ни в коем случае не входить к животным в той одежде и обуви, в которой были в лесу. Перед входом в помещение для животных должен быть оборудован дезинфекционный коврик. Еще один очень важный момент: нельзя приобретать корма и кормовые добавки неизвестного происхождения в неустановленных местах. Покупая корма, нужно проверить наличие документов, подтверждающих их происхождение и безопасность, разрешения на торговлю. Нельзя приобретать живых свиней, мясо и мясопродукты без ветеринарных сопроводительных документов. Необходимо также соблюдать правила содержания и других животных, а также постоянно вести борьбу с грызунами.

О случаях заболевания свиней надо немедленно сообщать специалистам ветслужбы или в сельисполкомы. К слову, за действия, повлекшие за собой возникновение очагов африканской чумы свиней и ее распространение, предусмотрена административная и даже уголовная ответственность.

Справка ветслужбы

АЧС – особо опасная вирусная болезнь домашних и диких свиней. Она характеризуется высоким уровнем заразности. Погибает до 100 % заболевших свиней. Источники болезни – больные свиньи, выделяющие вирус с мочой, калом, истечениями из носа и другими выделениями. К здоровым животным заболевание может попасть через зараженные вирусом корма, подстилку, навоз, трупы и продукты убоя животных (мясо, мясопродукты, кровь).

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика