В районе заболеваемость коронавирусом выросла в четыре раза

На 7 октября на Чечерщине вакцину от коронавируса получили 4979 человек. Привито 34,8% от всего населения. Для выработки коллективного иммунитета нам необходимо достичь заветных 60%.

Рабочей группой по предотвращению завоза и распространения ковидной инфекции проведено очередное совещание. На нем озвучены следующие данные: 22 районными организациями не выполнены показатели привитости, что не позволяет создать коллективный иммунитет. По статистике в трудовых коллективах, где вакцинировано менее 40% работников, фиксируется высокий уровень заболеваемости ковидом. По данным главного государственного санитарного врача района Сергея Каноды, с января текущего года в эпидпроцессе задействованы: 64,4% трудоспособного населения, 26,1% – пенсионного возраста, 9,5% – детей до 18 лет. Специалист настоятельно призывает граждан во время пика четвертой коронавирусной волны позаботиться о своем здоровье и в частности о людях преклонного возраста. Для них ковидный недуг может обернуться тяжелым испытанием.

Желающим привиться предлагают два вида вакцины: китайскую и российский «Спутник V». Препараты двухкомпонентные. Но сначала – полный терапевтический осмотр. В районе работают мобильные пункты вакцинации. Сделать прививку в рабочее время и дни можно в поликлинике и во всех амбулаториях врача общей практики.

Четвертая волна коронавируса коварнее и накрывает тяжелыми последствиями не только пожилых, но и молодых людей. В районе заболеваемость COVID-19 выросла в четыре раза по сравнению с началом сентября. В день регистрируется от 40 и выше ковидных случаев. Не исключены пневмонии. Но на борьбу с вирусом медики настроены решительно. Есть опыт, достаточно ресурсов. Терапевтическое и неврологическое отделения центральной районной больницы с 22 сентября вошли в красный режим. Медики не скрывают, причина во многом в том, что люди попросту расслабились. А ведь вздохнуть с облегчением могут те, кто вакцинировался. К слову, за 9 месяцев текущего года в районе заболело только 1,5% привитых от коронавирусной инфекции. Но все эти люди перенесли болезнь в легкой форме.

Терапевтическое и неврологическое отделения вошли в красный режим.

Главный санврач района отмечает, что сегодня в провизорном госпитале и реанимационном отделении пациентами занят практически весь коечный фонд. И многие говорят, что собирались, но не успели вакцинироваться. Поэтому Сергей Канода еще раз взывает наших сограждан активно идти на вакцинацию, чтобы сберечь себя, своих родных и близких, коллег. По его мнению, это единственный шанс прервать патологический процесс и снизить заболеваемость. Еще один важный момент: не стоит пренебрегать масками. Чтобы забыть о них или по крайней мере отложить в сторону, нужен коллективный иммунитет. Но, так как у нас в районе пока только 34,8% привитых людей, не время отказываться от элементарных средств защиты. Соблюдать социальную дистанцию в магазинах и других местах с массовым скоплением людей крайне сложно. Поэтому риски заразиться в таких условиях повышаются с каждым зашедшим посетителем. Дабы избежать подобного, на входах магазинов «Евроопт» и «Доброном» будут оборудованы посты, через которые человек без маски не пройдет в торговый зал. Подобную практику внедряют в банках и на почте.

От редакции: «ЧВ» не сгущает краски. Ситуация с распространением ковид сложная. Все уже сбились со счета, какая сейчас волна. Болеют все вокруг. Но в основном не вакцинированные. Подумайте, стоит ли подрывать здоровье или все же пришла пора поставить прививку.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика