Необходимо переосмыслять подход к профилактике

По инициативе управления внутренних дел Гомельского облисполкома на заседании райисполкома рассмотрен вопрос о состоянии рецидивной преступности.

По данным начальника РОВД Владимира Бухавцова, за 9 месяцев текущего года в районе зарегистрировано 22 преступления, совершенных лицами с судимостью – это на 10% больше учтенных преступлений в прошлом году. Наблюдается рост по линии уголовного розыска с 5 до 12. Прежде всего речь идет о кражах и грабежах. Названы и основные причины рецидивных преступлений – это социальная и бытовая неустроенность, пьянство. При этом для медико-социальной реадаптации в условиях ЛТП ранее судимые жители района в 2021 году не направлялись.

Несмотря на то, что статистика показывает, что строгие меры не снижают риск повторных преступлений, члены исполкома прописали в решении пункт, где указано: категория граждан, нуждающаяся в мерах принудительного лечения от алкоголизма, должна быть полностью охвачена наблюдением со стороны наркологов и участковых инспекторов. От последних требуются деятельные меры административного надзора за бывшими заключенными. Правоохранители должны мониторить условия жизни тех, кто вышел на свободу, так же как и других поставленных на учет граждан. В этом и есть смысл профилактической работы участкового – держать контакт с подучетными, вовремя выявлять проблемы. При этом председатели сельсоветов должны тесно взаимодействовать с правоохранителями.

В социальной адаптации бывших осужденных должны участвовать и другие субъекты профилактики. Конкретные поручения с учетом специфики получили управление по труду совместно с территориальным центром социального обслуживания населения. Ведь после освобождения многие сталкиваются с проблемами отсутствия трудоустройства и каких-либо сбережений. Все это может оказать негативное влияние на состояние рецидивной преступности, в первую очередь за счет краж, грабежей и мошенничества.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика