В единстве наша безопасность

Основная тема единого дня информирования была посвящена знаковой дате в истории белорусского народа – 17 сентября 1939 года, когда произошло воссоединение Западной Беларуси с БССР. Этот день в 2021 году впервые в нашей стране отметили как государственный праздник – День народного единства.

От исполнительной власти с трудовым коллективом дошкольного центра развития ребенка встречу провела заместитель председателя райисполкома Юлия Басаргина. Распорядительная власть в лице председателя райсовета депутатов Сергея Малюкова встречалась с населением Ровковичского сельсовета.

Руководители информационных групп напомнили присутствующим, что тема единства белорусского народа получила развитие во время VI Всебелорусского народного собрания. На высшем уровне было поддержано предложение делегатов об учреждении Дня народного единства. Учитывая, что 17 сентября 1939 года стал символом восстановления исторической справедливости в отношении белорусского народа, разделенного против его воли в 1921-м по условиям Рижского мирного договора, и навсегда закрепилась в национальной исторической традиции, Указом Президента был учрежден этот государственный праздник.

Из истории известно, что с  1921 года территории Западной Беларуси назывались Северо-восточной окраиной польского государства – уже в самом наименовании сквозит идея непризнания права белорусов на самоопределение. Западная Беларусь стала аграрно-сырьевым регионом Польши. Это отрицательно сказывалось на положении населения. В наиболее тяжелом положении оказалась западно-белорусская деревня – крестьяне страдали от безземелья, перенаселенности и налогового бремени. В городах из-за спада в промышленности росла безработица. Социальная напряженность дополнялась национально-правовым гнетом.

В Западной Беларуси проводилась политика, направленная на уничтожение этнокультурной самобытности белорусского народа. Отчетливо это проявилось в образовательной сфере: если в начале 1920-х годов функционировало 2 белорусские учительские семинарии, 8 белорусских гимназий и около 400 начальных белорусских школ, то в 1938-1939 учебном году не осталось ни одной белорусской школы, а более 100 тысяч детей не учились.

Выступающие остановилась на исторических фактах, происходящих в период 1921-1941 годов, проанализировав их влияние на развитие страны и сплочение народа. Красной нитью было подчеркнуто, что мы, белорусы, – единая нация, которая выбрала свой путь развития, и твердо его придерживается. И никто из здравомыслящих не станет отрицать, что наша сила в единстве. Ведь когда мы едины – нам не страшны никакие испытания.

Обсудили на дне информирования и профилактические меры по противопожарной безопасности и против коронавируса. Представители РОЧС отметили, что статистика свидетельствует о том, что с началом отопительного сезона возрастает число пожаров. Конечно, определенные действия предпринимаются всеми субъектами профилактики, но стопроцентного результата без участия самих хозяев домов достичь сложно. Поэтому всем у кого в домах есть печи, грубки и другие отопительные приборы, надо позаботиться об их исправности. Медики в свою очередь выделяют личную и общественную безопасность, к которой относят профилактику по распространению коронавирусной инфекции. Специалисты считают, что исправить ситуацию с коронавирусом  можно только с помощью вакцинации. Они рекомендуют не затягивать с прививкой. Поставить «укол безопасности» можно в рабочие дни в прививочном кабинете райбольницы, во всех амбулаториях врачей общей практики. Кроме того в районе практикуют выездную вакцинацию. В районе достаточном количестве имеется «Спутник V» и китайская вакцина «Vero Cell».

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика