Экологичный транспорт – хорошо, но пусть он будет безопасным

16 сентября стартовала Европейская неделя безопасности под девизом «Безопасность и здоровье с устойчивой мобильностью». Беларусь уже в 7-й раз приняла участие в этой международной кампании. Ее завершением 22 сентября стал Всемирный день без автомобиля, который отмечается во многих странах.

В эту дату экологи по всей планете призывают водителей отказаться от транспортных средств, потребляющих топливо, потому как автомобиль  — один из основных источников загрязнения воздуха. В качестве альтернативы для передвижения предлагаются велосипеды, самокаты, пешие прогулки. На этапе динамично развивающегося мира появляются и современные устройства с электродвигателями – гироскутеры , сигвеи , моноколеса и прочие . В последнее время эта техника пользуется большой популярностью и востребована для передвижения людьми всех возрастов. Конечно, средства индивидуальной мобильности ( СИМ ) не загрязняют природу, малогабаритны и экономят время, но уж точно не экономят нервы обычных пешеходов . По статистике за последнее время «симки» не менее, а иногда и более опасны, чем автомобили . Наверное , каждый из нас на себе испытал тесное и травмоопасное соседство с любителями велосипедов и электросамокатов на тротуарах . А о том, что на пешеходных переходах нужно спешиваться, приверженцы СИМ и вовсе позабыли. Вот так иди и думай, чего опасаться – спешащего автомобилиста или беззаботного велосипедиста.
Чтобы избежать в дороге несчастных случаев и других неприятных ситуаций, важно следовать правилам безопасной эксплуатации средств персональной мобильности. Берегите себя и уважительно относитесь к другим участникам дорожного движения!

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика