Об основных направлениях работы сферы образования в новом учебном году

В преддверие нового учебного года журналист «ЧВ» поинтересовался у начальника отдела образования, спорта и туризма Аллы Гулевич достижениями прошлого и основными акцентами нового учебного года.

— Алла Александровна, прошедший учебный год радовал достижениями учеников и педагогов, а какие результаты показали выпускники района по ЦТ?

— Да, действительно, год выдался насыщенным и успешным в образовательном плане. Наши ученики не раз громко заявляли о себе не только на областном уровне, но и республиканском. Да и наши педагоги постарались на славу. К слову, всех заслуг не счесть и не перечесть. Результаты итоговой аттестации выпускников показали, что предметная подготовка учащихся 11 классов улучшилась по сравнению с предыдущим годом. В июне аттестаты получили 138 выпускников. Этот год можно в некотором роде назвать золотым, ведь увеличилось количество медалистов. Их было 15. И, конечно, ключевым этапом можно считать итоги ЦТ. Район находится в пятерке лучших на области по итогам централизованного тестирования. У нас есть максимальные результаты по русскому и английскому языкам. Примечательно еще и то, что все они в копилке выпускницы гимназии Анастасия Кудрячевой. Наилучшие результаты показали выпускники гимназии, Ровковичской и Залесской школ. Соответственно, и процент поступления в учреждения высшего образования вырос и составил 55 %. А если говорить о среднем балле по ЦТ, то он выше среднеобластного – 59, 21 балла.

— Сколько всего учащихся и первоклассников переступят порог школы 1 сентября?

— Впервые школьный звонок в этом году прозвенит для 197 первоклассников. А вот за школьные парты сядет 1837 учащихся: в сельских населенных пунктах – 565 ( 31%), в городе – 1269 ( 69%).

— Алла Александровна, традиционным стало проводить 1 сентября единые классные часы, а какой теме будет посвящен нынешний урок?

— 1 сентября во всех школах проведут первый урок на патриотическую тему. В этом году для 1-11 классов тема будет: «Единство белорусского народа – основа независимой страны».

— А для скольких сельских учеников будет организован подвоз в школы?

— Следует отметить, что организовывается подвоз для 210 учащихся из более чем 20 населенных пунктов района.

— Все ли учреждения обеспечены необходимыми кадрами?

— Да, полностью обеспечены. В учреждениях работают высококвалифицированные кадры: 95,5 % имеет высшее образование и более 78% – высшую и первую категории.

— А сколько молодых специалистов прибыло в район?

— 20 молодых специалистов.

— Какие нововведения ожидаются в организации образовательного процесса в новом учебном году?

— С 1 сентября в школах появятся руководители по военно-патриотическому воспитанию. Работа в этом направлении велась тщательная, подбирались соответствующие кадры, составлены штатные расписания, а ставки введены в зависимости от количества учащихся в школах. Эти специалисты будут проводить военную подготовку учащихся в рамках учебного предмета «Допризывная и медицинская подготовка» в 10- 11-х классах в количестве 1 час в неделю, факультативные занятия военно-патриотической направленности. В их задачи также будет входить организация патриотического воспитания молодежи, привлечение детей к участию в акциях, конкурсах и соревнованиях. Хотелось бы также отметить и то, что с началом нового учебного года в полном объеме заработает в стране Единый информационно-образовательный ресурс. Познакомиться с ним могли уже многие с января этого года, так как сайт находился в тестовом режиме. Здесь можно найти электронные ресурсы по всем школьным предметам. Ученики смогут при желании самостоятельно изучать учебный материал по предметам дистанционно, не выходя из дома.

Беседовала Татьяна ГОНЧАРОВА.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика