Максимум внимания – работе на селе

Вопросы уборочной страды, предстоящей посевной кампании, получения организациями и предприятиями паспортов готовности к отопительному сезону обсуждены на аппаратном совещании у председателя райисполкома Юрия Деркачева.

Аграриям нужно поработать на урожай будущего года уже сегодня, рассмотреть вопрос увеличения площадей под посев озимой сурепицы. Это позволит отдельным сельхозпредприятиям обеспечить кормовую безопасность КРС. Пока же основное – поставка зерна в счет госзаказа.

Продовольственная безопасность страны – на первом плане, посему каждый из руководителей должен с высокой степенью ответственности подойти к этому вопросу. Также на совещании рассмотрены вопросы уборки соломы, вспашки почвы, перевозки и внесения органики. Юрий Деркачев поставил задачу активизировать работу и максимально задействовать технику, завершить жатву и приступить к закладке урожая будущего года. Чтобы отопительный период прошел без проблем, коммунальной службе, организациям и предприятиям необходимо было провести ремонт, промывку и гидравлические испытания систем отопления, проверить и наладить все устройства, обеспечивающие подачу тепла на вверенные объекты, восстановить теплоизоляцию на трубопроводах, а также укомплектовать системы поверенными контрольно-измерительными приборами. Отрадно, что большинство организаций и предприятий уже получили паспорта готовности. Несколько отстают от графика «Свинокомплекс «Чечерский», сельхозпредприятия «МотневичиАгро», «Ботвиново». Есть ряд вопросов по состоянию объектов бывшего ПМК -118. – Поблажек и снисхождения к ответственным лицам не будет, – обратил внимание глава района. – В ближайшую семидневку все отстающие должны устранить недочеты и получить паспорта готовности. Обсужден вопрос сбора средств самообложения и их целевого использования в сельских Советах. Глава района нацелил на большую активность в этом вопросе. Ведь данные денежные поступления помогают решать ряд проблем. В прошлом году именно благодаря средствам самооблажения удалось приобрести мотокосу в Залесье, провести ряд работ по благоустройству, в том числе закупить стройматериалы для этих целей на кладбище в Ровковичах. Особое внимание нужно обратить на санитарное состояние погостов в целом по Чечерщине. Там нужно регулярно наводить порядок. Пока же у санитарной службы возникают вопросы. По словам главного государственного санврача района Сергея Каноды, мониторинг показал, что большинство погостов требуют подкоса, отдельные места для сбора мусора необходимо оснастить твердым покрытием.

Пока же в рейтинге санэпидслужбы в числе лучших – Нисимковичский сельсовет, а самым отстающим является Ленинский. Как рассказал начальник РОЧС Александр Бартновский, чрезвычайных происшествий на территории района не зафиксировано. На прошлой неделе работало 3 смотровых комиссии, посещено 34 домовладения. Факторов, способных негативно повлиять на безопасность граждан, не выявлено. В целом же с начала года специалистами служб жизнеобеспечения района посещено 97,7% домовладений из подлежащих обследованию. О криминогенной обстановке в районе доложил начальник РОВД Владимир Бухавцов. Правоохранительными органами возбуждено два уголовных дела за распространение материалов порнографического характера. Пять чечерян понесли административную ответственность за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Выявлено два факта развешивания БЧБ флагов: на дереве возле здания ПМК и в районе стадиона профлицея. Стражи правопорядка призывают граждан, которым что-либо об этом известно, сообщить в правоохранительные органы. При надзоре за дорожным движением инспекторами ГАИ установлено более 70 фактов игнорирования требований дорожной азбуки. Восемь автолюбителей сели за руль, не имея соответствующего удостоверения. Еще семь управляли авто, не прошедшим гостехосмотр. Порядка 20 нарушений допустили пешеходы, велосипедисты и возчики.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика