Навести чистоту мешает безответственность

MOSCOW, RUSSIA - DECEMBER 17, 2017: A man sells fruits and vegetables at the Tsentralny [Central] market in Moscow's Rozhdestvensky Boulevard. Artyom Geodakyan/TASS Ðîññèÿ. Ìîñêâà. 17 äåêàáðÿ 2017. Ïðîäàæà ñâåæèõ îâîùåé è ôðóêòîâ íà Öåíòðàëüíîì ðûíêå íà Ðîæäåñòâåíñêîì áóëüâàðå. Àðòåì Ãåîäàêÿí/ÒÀÑÑ

Мониторинг проведенный санитарной службой выявил ряд нарушений на объектах торговли и общественного питания.
Немало претензий возникло к ресторану «Юбилейный–850» Гомельского центрального рынка. Звучит, по меньшей мере, странно, но помещения не содержатся в чистоте. Хотя наведение лоска там, где готовят пищу, дело, казалось бы, вполне естественное. Но, как видим, бывает наоборот. Вдобавок, здесь не нашлось жидкого мыла. На фрамугах не удосужились установить защитные сетки от насекомых. А ведь наличие мух возле продуктов – прямой путь к распространению инфекции. В ресторане была неисправна часть холодильного оборудования. Возникли замечания по поводу ведения бракеражного журнала: нет контроля качества и списания фритюрных жиров, температуры в холодильных и морозильных камерах. Судя по записям, в ресторане каждый день готовят одни и те же блюда. Работники в процессе готовки используют кухонную посуду с поврежденным покрытием, отбитыми краями и следами нагара.
Возникли вопросы и в Евроопте. Технологическое оборудование и инвентарь на момент проверки не были чистыми. На складском стеллаже сотрудники санслужбы увидели противни и формы для запекания с остатками пищи и нагаром, использованную бумагу для выпечки. И тут же рядом расположились мука и сахар. Свиные туши хранились не на подвесных крючьях – а это тоже является нарушением. Также допускается складирование пищевой продукции вне помещений для этого предназначенных.
Еще один не самый хороший пример – магазин «Родны Кут» Гомельского центрального рынка в агрогородке Полесье. Здесь не моют и не дезинфицируют стеллажи. Рыбу и кондитерские изделия фасуют на одном столе, да и взвешивают весь товар на одних весах.
В целом, на 11 объектах продовольственной торговли и общественного питания не проводятся дезифекция и дератизация, на 20-ти не разработаны и не предоставлены в райЦГиЭ программы производственного лабораторного контроля, 32 объекта работают без положительного санитарно-гигиенического заключения органов госсаннадзора. Изменение ситуации в лучшую сторону должно быть оперативным. Ведь речь идет не просто о недостатках в деятельности, а о эпидемиологической безопасности населения.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика