Поход, который научил Родину защищать

Романтика, дух патриотизма, необычность обстановки, красота природы – все это военно-патриотический поход к месту дислокации 1-й Гомельской партизанской бригады. Возможность испытать незабываемые впечатления для 50 мальчишек и девчонок, учащихся школ района и детей сотрудников райотдела внутренних дел, подарили правоохранители и отдел образования, спорта и туризма райисполкома.


Стартовая площадка – агрогородок Нисимковичи. Выбор места не случаен, ведь именно эта земля была центром партизанского движения в годы Великой Отечественной. Наши земляки самоотверженно и бесстрашно сражались с немецкими оккупантами. Мужественно перенося все тяготы и лишения военного лихолетья, воодушевленные безграничной любовью к Родине, они выстояли. Благодаря им мы живем под мирным небом, растим детей в сильной и независимой стране. Склонив головы в минуте молчания, у памятника Героям Советского Союза братьям Лизюковым стояли участники и организаторы похода. Звенящую тишину пронзили залпы ружейного салюта. К подножью обелиска легли цветы…
Озеро Ямицкое… Вдоль берега водоема разбились палаточные лагеря. Строевой смотр, перекличка и захватывающий мастер-класс от руководителя и воспитанников Речицкого военно-патриотического центра специальной подготовки допризывной молодежи «Скиф». Владимир Габров не только детально рассказал мальчишкам о правилах и приемах стрельбы из автомата Калашникова, тактике боевых действий, но и предоставил возможность окунуться в настоящую атмосферу боевых операций. Задача импровизированному взводу (20 парней с автоматами в руках) сопроводить штатских на место дислокации 1-й Гомельской партизанской бригады и обратно. Более двух километров по лесу в одну сторону – маршрут, несравнимый с тем, что преодолевали наши деды и прадеды, чтобы вступить в бой с фашистскими захватчиками.
А вот и стоянка. У землянок, где каждая песчинка до сих пор хранит память о тех страшных событиях, история войны и подвига освободителей воспринимается по-особому остро. Именно здесь начинаешь переосмысливать ценность свободы и независимости. Прошли показательные выступления воспитанников «Скифа». И вот – возвращение в лагерь. Непредвиденная засада на пути – лучший способ постигнуть смысл выражения «локоть друга», осознать силу дружбы и товарищества. Именно такие моменты и сближают… Минутная передышка и – организованный поход на противоположный берег, где взрослые уже приготовили ужин. К слову, все материальные затраты педагоги и милиционеры взяли на себя.
Аромат свежеприготовленной ухи витает по всей округе, устоять невозможно, но старшие ребята уступают место за столом малышам. Не в этом ли скрывается потаенный смысл, когда ты готов пожертвовать личным для ближнего?
Идейный вдохновитель – начальник отдела внутренних дел Владимир Бухавцов отмечает, что возможно именно после этого похода некоторые ребята станут истинными защитниками Родины. Ведь желание быть им рождается в душе. Если же струны души не задеты, то из человека никогда не получится настоящего военного. Он будет просто человеком в форме. А подобного рода мероприятия обязательно коснутся тех самых тонких струн души и настроят на нужный лад.
Просмотр фильма «В зоне особого внимания», дискотека, круглосуточное патрулирование лагеря. Утренняя зарядка, уроки доврачебной помощи пострадавшим от полковника милиции – все эти моменты оставили, без сомнения, неизгладимый след в сердцах девчонок и мальчишек. Уставшие, но преисполненные чувства восторга и впечатлений, они возвращались домой, в надежде, что в скором времени встретятся вновь.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика