Охрана труда

В районе идет пора массовых сельскохозяйственных работ. В целях обеспечения электробезопасности при проведении сельскохозяйственных работ необходимо провести внеплановые инструктажи по охране труда всему персоналу, занятому на уборке урожая, кроме инструктажа каждый человек должен пройти проверку знаний на 1-ю группу по электробезопасности с оформлением проверки знаний в журнале установленной формы. Эта группа присваивается персоналу для того, чтобы при поломке какого-либо электрического агрегата человек ни в коем случае не ремонтировал электроустановку сам, а сообщил об этом дежурному электромонтеру.
Всем хозяйствам района Энергонадзором были выданы памятки для работников сельского хозяйства, производящих работы в охранных зонах линий электропередач, а также памятки работникам зернотоков, обслуживающих электрофицированные машины и механизмы. Эти памятки необходимо проработать со всем персоналом, занятым на сельскохозяйственных работах под роспись.
На все передвижные электрофицированные машины должны быть установлены УЗО с целью предотвращения от поражения людей электрическим током.
Нужно помнить, что запрещается работа высокогабаритных машин под линиями электропередач (работа стогометателя, разгрузочные, погрузочные работы, складирование материалов и т.д.)
Запрещается находиться персоналу на автомашине, тракторе, комбайне вне кабины под линией электропередач.
Несоблюдение элементарных правил безопасности может привести к трагедии.
В Могилевской области погибли водитель и тракторист при погрузке сена стогометателем под линией электропередач.
В Ветковском районе ранее погиб помощник комбайнера, который находился на бункере комбайна.
В прошлом году погиб 17-летний парень на зернотоке, прикоснулся к зернометательной машине во время ее работы (при наличии УЗО этого случая не было бы).

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика