VIII Форум регионов Беларуси и России – главное

Завершился восьмой по счету Форум регионов Беларуси и России. Деловая площадка, которая развернулась между Минском и Москвой в Подмосковье с 29 июня по 1 июля, стала ключевым событием нынешнего года для двух государств.

Основные мероприятия из-за COVID, как и в прошлом году, были организованы в режиме видеоконференций. Но онлайн-формат не стало препятствием для результативности. Портфель взаимовыгодных предложений внушительный. В этом году ожидают рекорд – контрактов и соглашений планируется подписать на более чем $800 млн. Тема VIII Форума регионов Беларуси и России – “Научно-техническое сотрудничество в эпоху цифровизации”.

Формат форума – пленарное заседание и работа профильных сессий, молодежный форум. Ключевые мероприятия проходили в Москве и Московской области, а также в режиме видео-конференц-связи в Минске.

Третий день Форума регионов – главное

1 июля, в заключительный день, Форум регионов Беларуси и России продолжил работу. Пленарное заседание стало важной частью его программы – участие в нем в режиме видеоконференции приняли президенты Александр Лукашенко и Владимир Путин. В рамках заседания перед участниками выступили руководители органов государственной власти, министерств и ведомств, деловых кругов двух стран, а также эксперты в сфере цифровизации.

“С особой гордостью хочу сообщить, что буквально на днях введен в промышленную эксплуатацию первый блок Белорусской АЭС. Через год заработает второй, – сказал Александр Лукашенко. – Безусловно, это самый грандиозный и успешный белорусско-российский проект последних десятилетий. Это яркое свидетельство тому, что у белорусов и россиян есть все возможности и далее расширять экономические, культурные и просто дружественные связи”.

“Хорошим подспорьем для реализации такой повестки должны быть программы Союзного государства, – убежден Президент. – Большинство из них позволяет нам создавать и тиражировать высокотехнологичные материалы и производства. Тем более что сотрудничество белорусских и российских ученых по линии академической науки интенсивно развивается”.

“Вполне очевидно, что для стран, у которых нет нужных ресурсов, отставание в цифровых технологиях грозит непреодолимым неравенством. Человечество не должно стать заложником такой ситуации. Понятно также, что никто эти технологии нам не даст. Мы должны рассчитывать только на собственные силы и кооперацию. Именно промышленная и научная кооперация видится главным двигателем нашей интеграции”, – считает Президент Беларуси.

В качестве перспективной сферы для взаимодействия Александр Лукашенко назвал дальнейшее развитие промышленной интеграции. Президент привел в пример производство интегральных схем.

“Нам это очень важно. Мы, к сожалению, после распада Советского Союза немножко подразрушили наши предприятия, которые занимались интегральными схемами и в Беларуси, и в России. Но мы договорились, что у нас задел неплохой, и мы реанимируем эти предприятия. Они будут работать в ближайшие годы на самом высоком уровне”, сказал глава государства.

Лукашенко о санкциях: это попытки устранить экономических конкурентов и наложить лапу на ресурсы

Глава государства отметил, что взаимодействие Беларуси и России происходит на фоне роста напряженности на международной арене, где пока превалируют деструктивные тенденции. В частности, серьезным испытанием на прочность и проблемой номер один стала пандемия.

Говоря о современных геополитических вызовах, белорусский лидер обратил внимание на то, что государства – лидеры западного мира сделали ставку на силу: они откровенно вмешиваются во внутренние дела суверенных государств, постоянно меняют правила игры, игнорируя базовые договоренности.

Л“Универсальность цифровых технологий, отсутствие географической привязки и широкая доступность порождают вопрос о цифровом суверенитете государств и их информационной независимости. Как следствие, мы имеем еще одно широкое поле для сотрудничества, где нам нужно наращивать совместные усилия, – это обеспечение кибербезопасности”, – сказал Президент.

Глава государства подчеркнул, что необходимо растить созидающую молодежь – патриотов и творцов, которые связывают с родной землей свою судьбу и судьбы детей, создавать для них новые перспективы в союзном образовательном пространстве.

С“Последние события вокруг Беларуси и России показывают, насколько принятые много лет назад решения были верными и как важно быть вместе. И площадка Форума регионов – яркая демонстрация единства и сплоченности народов двух стран перед лицом как объективных вызовов, так и искусственно создаваемых проблем, попыток разобщить и ослабить нас”, – сказала Наталья Кочанова.

Второй день Форума регионов – главное

30 июня, во второй день форума, в онлайн-формате прошло восьмое заседание межпарламентской комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси и Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации по межрегиональному сотрудничеству. Члены комиссии с участием профильных министров рассмотрели вопросы расширения деловых и кооперационных связей между субъектами хозяйствования стран, обсудили согласованную политику в области охраны окружающей среды и природных ресурсов.

Заседание Межпарламентской комиссии Совета Федерации  и Совета Республики по межрегиональному сотрудничеству

Заседание Межпарламентской комиссии Совета Федерации  и Совета Республики по межрегиональному сотрудничеству.

“Сегодня мы обсуждали итоги VII форума, подводили итоги, оценивали его результаты, а также наметили планы на следующий год. Обозначили те вопросы, которые будем рассматривать. Это демографическая безопасность, здравоохранение. На сегодняшний день эти темы очень актуальны для двух государств”, – отметил заместитель председателя Совета Республики Анатолий Исаченко.

к“Несмотря на то, что предыдущий VII Форум регионов из-за пандемии прошел также в усеченном формате, он принес вполне осязаемые результаты. Около 80 российских регионов участвуют в межрегиональном сотрудничестве с Республикой Беларусь. Активно развивает сотрудничество Республика Башкортостан, Самарская область, Ставропольский край, Курская область, Республика Коми, Республика Кабардино-Балкария, Ненецкий автономный округ и другие”, – сказал заместитель председателя Совета Федерации России Юрий Воробьев.

Юрий Чеботарь

Юрий Чеботарь

“Площадка МПК позволила обсудить различные темы. Прежде всего мы говорим о тех прорывных направлениях, которые свойственны экономикам наших двух стран. Нас интересуют темы цифровизации, высокотехнологичных производств, конечно же, кооперационные проекты. Здесь у нас традиционно высокий потенциал.  Половина белорусских предприятий сегодня работает с российскими компаниями. Сегодня каждый четвертый двигатель на нашем предприятии закупается в России. Одновременно где-то треть нашей сельхозтехники поставляется в Российскую Федерацию. Это пример кооперационных цепочек, их развертывания”, – отметил первый заместитель министра экономики.РПо словам министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык, в Беларуси и России также разрабатываются совместные мероприятия по минимизации последствий для экономик стран в связи с введением ЕС углеродного налога.

Татьяна Рунец

Татьяна Рунец

“Самое важное – устранение барьеров на пути расширения экономического сотрудничества, улучшения условий для работы бизнеса в обеих странах. Реализация совместных проектов, механизмы поддержки кооперации и взаимных инвестиций – ключевые условия для полноценной интеграции и дальнейшего строительства Союзного государства. Полагаю, что важное значение для повышения эффективности торгово-экономических связей между нашими странами будет иметь и работа Белорусско-российского делового совета”, – отметила председатель Постоянной комиссии по экономике, бюджету и финансам Совета Республики Татьяна Рунец.

Заседание cовета делового сотрудничества Беларуси и России в рамках Форума регионов

Заседание cовета делового сотрудничества Беларуси и России в рамках Форума регионов.

“В него войдут наши ведущие предприятия из разных сфер экономики. Этот совет будет участвовать в том числе в работе Группы высокого уровня Совета Министров Союзного государства, представляя голос бизнеса. На площадке заседания Совета делового сотрудничества будет также подписан ряд коммерческих контрактов на сумму свыше $70 млн в сфере нефтехимии, промышленности”, – сказал председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Владимир Улахович.

День первый Форума регионов – главное

29 июня, в день открытия форума, участники встретились в режиме онлайн. В первый день организована работа пяти профильных секций, которые будут открыты на различных площадках в Москве и Минске. В план также впервые включено проведение молодежного форума двух стран на полях “большого”.

Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Татьяна Рунец

Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Татьяна Рунец

“С Россией мы сотрудничаем давно, как в контексте Союзного государства, так и других мероприятий и программ. Она является нашим стратегическим партнером. Товарооборот между нашими странами за 2020 год был $29,5 млрд. За четыре месяца этого года он увеличился на 32% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Инвестиции из России за прошлый год составили около $3 млрд, а за первый квартал текущего – около $1 млрд”, – отметила председатель Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Татьяна Рунец.

Председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Лискович

Председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Лискович.

“Это реальная площадка для продвижения партнерских и дружеских отношений между нашими государствами, ценный опыт установления долгосрочных контактов, связей по различным вопросам. Такое сотрудничество уже давно показало свои успешные и прогрессивные результаты”, – сказал председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Лискович.

Г Союзном государстве реализовано 57 программ в области космических исследований, энергетики, новых материалов и нанотехнологий, машино- и приборостроения, медицины, биотехнологий, информационных и аграрных технологий. В Беларуси идет непрерывный процесс развития научно-технической и инновационной сфер, в том числе с использованием передового международного опыта развития науки и технологий. Разрабатываемая в Беларуси инновационная продукция имеет большой потенциал для коммерциализации как внутри страны, так и за рубежом”, – отметил председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности.

Б“Внедрение такой системы в Союзном государстве позволит потенциальным инвесторам выбирать наиболее привлекательные условия работы, а также оперативно находить партнеров для реализации совместных проектов как в Беларуси, так и России”, – отметил председатель ГКНТ Александр Шумилин.

Б“Это, в моем понимании, не характерно для таких глобальных площадок, но это очень важно, что в рамках отношений России и Беларуси мы говорим не только о газе, о каких-то вопросах строительства, но и таких важнейших вещах, как окружающая нас среда, образование и наука в эпоху цифровизации”, – заявил директор Белорусского института стратегических исследований.

Пленарное заседание VII Форума регионов Беларуси и России. Выступает Александр Лукашенко. Минск, 2020 год
Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика