Все слагаемые чистой воды

Вода в доме или квартире – это настоящая зона комфорта. Открыл кран и умывайся, мой посуду, стирай одежду, готовь еду – все можно сделать быстро и без особых усилий. Но как попадает вода в наши жилища? Кто работает для того, чтобы она была качественной и безопасной? Чтобы найти ответы на эти вопросы, отправляемся на участок водопроводно-канализационного хозяйства КЖУП «Чечерское».


– Водопроводная сеть района состоит из 55 артезианских скважин, 6 из которых обслуживают город, 1 водозабор, 199,9 км водопроводных сетей, действуют две станции обезжелезивания в Ровковичах и Меркуловичах, – говорит начальник участка Александр Дворецкий.
Качество воды зависит от состояния оборудования, от сетей, по которым она поступает к потребителям. По заверению Александра Николаевича, регулярно проводятся промывки, гидропневматические испытания, ремонтные и прочие работы. Всем этим заняты слесари Виталий Трибуналов, Александр Ситак, Александр Лашкевич, Михаил Лузай, Вячеслав Клименков, Валерий Морозов, Игорь Васильев и др., электрогазосварщики Виктор Шлыков и Владимир Сумин, электромонтер по обслуживанию артезианских скважин Юрий Титенков. Контролируют процесс мастера участка Елизавета Трушкова и Владимир Матвеев. Все опытные, дисциплинированные, старательные и инициативные.
Работа выполняется качественно, что доказывает значительное снижение количества аварийных ситуаций и отключений по району. К слову, в случае, когда возникает необходимость в ремонте водопровода, то люди в населенном пункте не сидят сутками без воды, максимум – до конца рабочего дня. Мастерство коммунальщиков, а также современные технологии и материалы позволяют это сделать. Коллектив водоканала тщательно следит и за степенью изношенности сетей. Например, на улице Колхозной райцентра водопровод поменяют полностью, в Меркуловичах в подобном нуждается участок протяженностью 2500 метров.
– Сейчас это, видимо, особенно важно, ведь началась подготовка к новому отопительному сезону, – замечаю в нашей беседе. На что специалист отвечает, что воду потребителям подают круглый год. Конечно, в холодное время все водопроводное хозяйство, как и любое другое, требует больше внимания, но коллективу быть максимально ответственным следует как в июне, так и в декабре.
Для нашего района актуальна такая проблема, как повышенное содержание в воде примесей железа. Сложность в том, что решить ее только лишь промывкой и дезинфекцией не получится. Нужны более радикальные меры. Одной из таковых является введение в эксплуатацию станций обезжелезивания. Держим путь на Ровковичскую. Там встречаем слесаря Виталия Трибуналова. Виталий Валентинович следит за работой оборудования и объясняет, что здесь задействованы 3 высококачественных фильтра. В воду попадает кислород, под воздействием которого железо отделяется от воды и выпадает в осадок. Технология проста, но, как показала практика, достаточно эффективна.
Подобные объекты вскоре появятся в агрогородках Полесье и Залесье. И качество воды в этих населенных пунктах повысится. В нашем районе довольно эффективно работает еще одна технология. На водозаборе Малыничи процесс обезжелезивания подземных вод происходит в водоносном пласте. Объекту много лет, но находится установка в хорошем состоянии и дает положительный технический результат.
Насколько хорошо выполняется вся вышеперечисленная работа, контролируют специалисты лаборатории. Вода на анализ берется из 55 артезианских скважин, 155 шахтных колодцев, 101 колонки распределительной водопроводной сети.
– Мы проводим санитарно-химические и радиологические исследования, микробиологические выполняет районный центр гигиены и эпидемиологии. О малейшем отклонении от нормы сразу же информируем мастера участка для принятия мер, – говорит лаборант Юлия Алексеева.
Строго следят работники водопроводно-канализационного хозяйства и за состоянием канализационных сетей и очистных сооружений. Эффективность принимаемых мер Александр Дворецкий оценил так: «Очистные работают со сбросом в реку Сож. За последние 5 лет не было ни одного случая нанесения вреда природе». Хотя установки отработали все мыслимые сроки эксплуатации с 1984 года. Требуется реконструкция. Как пояснил Александр Николаевич, этот вопрос на контроле у руководства коммунальной службы и органов власти. Хотелось бы, чтоб он решился поскорее. А пока работники участка делают все, чтобы оборудование рабо

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика