Прививка нужна, несмотря на снижение заболеваемости

С приходом отпускного периода и летних каникул у детей наблюдается некоторое снижение заболеваемости коронавирусной инфекцией.
Специалисты это связывают с большим разобщением и дистанцированием людей. По данным областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, в Гомельской области заболеваемость COVID-19 составляет 16% от пика второй волны. Положительная динамика также связана и с прививочной кампанией, а также с тем, что часть населения уже переболела. Это и есть результат образования коллективного иммунитета. Но проблема в том, что постинфекционный иммунитет непродолжительный: при легких формах перенесенного заболевания сохраняется до трех месяцев, при тяжелых – до шести. Поэтому задача медиков – как можно быстрее привить больше людей, чтобы после того, как закончится постинфекционный иммунитет, оставался постпрививочный, – объяснила заведующий отделения профилактики райбольницы Ольга Басаргина.
Вакцина сегодня востребована. Из поступивших в район 1950 доз в первую очередь были привиты медицинские и социальные работники, педагоги. На втором этапе – люди старше 60 лет, а также с хроническими формами заболеваний. В поликлинику продолжают поступать звонки, чтобы стать в очередь на вакцинацию, но, к сожалению, пока нет достаточного объема препаратов для всего населения.
К слову, есть задержка с поставкой второго компонента российской вакцины «Спутник V». Но специалисты спешат успокоить население, которому подошла очередь его вводить.
Согласно рекомендациям Минздрава Беларуси, интервал между введением двух компонентов Спутника можно увеличить до 50 дней. Исследования показывают, что уже после введения первого компонента вырабатываются антитела. Их число увеличивается и остается на высоком уровне с 21-го до 90-го дня после укола, а затем начинает снижаться. Поэтому интервал между прививками может варьироваться, и в этом ничего плохого нет. Но вторая доза вакцины однозначна необходима. Пока же не достигнута достаточная иммунная прослойка – а это защищенные вакцинацией 60% населения, важно продолжать соблюдать все меры предосторожности. На это обращают внимание субъекты профилактики.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика