Брачный договор не позволит супругам наломать дров

Еще 20 лет назад заключение брачного договора было данью западной моде. У наших граждан возможность подписания подобного документа впервые появилась в сентябре 1999 года, когда в силу вступил Кодекс о браке и семье. Но в самом начале этого пути белорусы к нововведению относились скептически. Сегодня же семейные пары понимают, что, добровольно урегулировав имущественные и неимущественные отношения, они минимизируют административное и судебное вмешательство в вопросы жизни своей семьи. Об этом говорит нотариус Чечерского района Виктор Леднев, уточняя, что, если в какой-то момент отношения между супругами накалятся и эмоции возьмут верх, наличие брачного договора не позволит наломать им дров.
– Виктор Петрович, давайте разберемся по порядку. Как заключается брачный договор?
– Вначале поясню, что супруги могут сделать это как до вступления в брак, так и после, но обязательно до его расторжения. Но стоит иметь в виду, если брачный договор есть, а брака нет, то первый действовать не будет.
Документ заключается письменно и подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Советую также внимательно отнестись еще к одному требованию: брачный договор, содержащий условия, которые могут стать основанием споров на недвижимое имущество, помимо нотариального удостоверения подлежит также госрегистрации в организации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним.
– Что можно урегулировать в документе? 

– В договоре могут быть определены порядок раздела совместно нажитого имущества и иные вопросы взаимоотношений между супругами, даже такие, как несение каждым из них семейных расходов и т.п. Часто документом определяется режим имущества. К примеру, указывается, что нажитая в период брака квартира в случае его расторжения будет принадлежать супруге, а супругу будет принадлежать построенный в период брака дом. Также можно предусмотреть, что все имущество, приобретенное в браке любым из супругов, будет собственностью только одного.
Помимо прочего, в договоре можно прописать условия не только о разделе имущества, но и о дальнейшем содержании и воспитании детей или общении с ними. Можно также заключить отдельное от брачного договора Соглашение о детях. К слову, выплату денежных средств на содержание детей в брачном договоре можно предусмотреть не только до достижения детьми 18 лет, но и в дальнейшем.
– А что нельзя?

– Нельзя изменить режим личной собственности супруга на имущество. К примеру, если у одного из супругов еще до заключения брака в собственности был автомобиль, это имущество будет его личным, и брачным договором нельзя будет предусмотреть, что право собственности сможет перейти к другому супругу или быть признанным совместной собственностью. Для подобного изменения режима собственности необходимо оформить договор дарения или иной гражданско-правовой договор.
– Есть ли какие-то условия при заключении договора?

– Да. Он не должен содержать условий, которые ставят одного из супругов в крайне невыгодное положение или противоречат основным началам семейного законодательства. Если по брачному договору одному из супругов при расторжении брака передаются предметы, стоимость которых превышает реально причитающуюся ему долю в совместно нажитом имуществе, то для соблюдения принципа справедливости другому супругу должна быть передана соответствующая денежная компенсация за уменьшение его доли в совместно нажитом имуществе. Компенсация должна производиться только за счет личных средств того из супругов, который ее выплачивает.
И последнее. Брачный договор можно изменить или расторгнуть?
– Супруги вправе совершить такие действия, но обязательно по взаимному соглашению. Последнее оформляется в той же форме, что и сам брачный договор. Если соглашение об изменении или о расторжении брачного договора не достигнуто, то по требованию одного из супругов этот спор может быть рассмотрен судом. Важно учитывать, что брачный договор можно изменить или расторгнуть только в отношении тех прав и обязанностей, которые еще не были исполнены сторонами.

Беседовала
Ирина МАРЧЕНКО.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика