На пенсии любите возиться в огороде? Вот что советует врач

Лето – время огородов. Ухаживать за грядками лука, огурцов, капусты, моркови и прочих овощей – излюбленное занятие наших пенсионеров, несмотря на то, что все это без проблем можно купить в магазине.

– Мы старой закалки, – любят с гордостью повторять бабушки и дедушки и с готовностью впрягаются в ежедневные домашние хлопоты. Только вот  самочувствие все чаще подводит. То там кольнет, то  здесь стрельнет, то голова закружиться. А со здоровьем шутки плохи.

– Пожилым нужно помнить, что функциональные возможности организма с возрастом снижаются, – говорит районный врач-терапевт Татьяна Степанова. –  Поэтому длительный физический труд,  еще и на солнцепеке, да еще если у человека преклонный возраст и лишний вес, может негативно отразиться на здоровье:  например, на состоянии суставов, дыхательной системы. Да и артериальное давление поднимется обязательно.  Артериальная гипертензия – это не просто банальная головная боль или головокружение  и слабость. Болезнь опасна осложнениями: заболеваниями сердца, почек, сосудов и другими опасными недугами. При высоком АД и халатном отношении к своему здоровью может развиться инфаркт или инсульт – очень опасные для жизни состояния. Поэтому держите давление под контролем, не геройствуйте на приусадебных участках, особенно в жару, трудитесь умеренно, полноценно отдыхайте, правильно питайтесь, не курите и не злоупотребляйте спиртным. В плане профилактики или лечения неукоснительно следуйте рекомендациям врача. И тогда все будет хорошо.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика