Защитим от наркотиков молодежь

Среди проблем, стоящих сегодня перед обществом, на одно из первых мест выходит наркомания. Основная мишень ее – молодежь, обращает внимание начальник отдела образования Алла Гулевич.

Организаторы наркобизнеса обещают подросткам быстрый, безопасный доход. Увы, как показывает практика, закладчикам достаются лишь большие сроки, сломанные судьбы и несбывшиеся мечты.

Анализ наркоситуации показывает, что бесконтактный способ сбыта наркотиков из года в год увеличивается. Он базируется на широком использовании интернета. В 2020 году на Гомельщине зарегистрировано 910 преступлений по линии наркоконтроля, из них 668 непосредственно связаны с незаконным оборотом наркотиков. Только за два месяца текущего года к уголовной ответственности за данное деяние привлечено 46 лиц, в том числе 10 системных сбытчиков. В отношении 8 учащихся учреждений образования возбуждены уголовные дела.
Принимая во внимание, что профилактика наркомании должна происходить всеми доступными способами, МВД ввело в работу информационный ресурс POMOGUT.BY. Его основная цель – профилактика наркомании и практическая помощь наркозависимым лицам online. На указанном портале содержится актуальная информация для родителей о тактике и методике выявления несовершеннолетних, склонных к употреблению наркотиков, наступающей ответственности за их незаконный оборот, перечень специальных организаций, которые оказывают услуги зависимым, созависимым и тем, кто находится в стадии ремиссии. Кроме того, в круглосуточном режиме работает онлайн-консультант.


Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика