Укол необходим, но сделать нужно правильно

В области проходит профилактическая акция «Гомельщина за здоровый образ жизни» и Европейская неделя иммунизации. Одна из задач – проведение прививочной кампании против коронавируса. Эта тема у всех на слуху. Несмотря на высокий уровень информированности, у населения то и дело возникают вопросы, требующие разъяснения. С некоторыми «ЧВ» обратился к главврачу райбольницы Андрею Табанькову.

– Андрей Анатольевич, каковы интервалы проведения вакцинации для тех, кто перенес коронавирусную инфекцию?
– Прививка может быть сделана через З-6 месяцев после перенесенного COVID-19, и это не зависит от тяжести недуга. Минимальный интервал в 3 месяца целесообразен для лиц с высоким риском заражения мутировавшими вариантами вируса, которые быстро распространяются. Это те, кто, например, выращивает пушных зверей или выезжает в другие страны. Если человек заразился после получения первого компонента, а второй еще не был получен, то его введение можно планировать не ранее, чем через полгода после перенесенной инфекции.
– Будет ли противопоказанием к вакцинации перенесенная в прошлом аллергия на какие-либо лекарства или продукты?
– Данные по безопасности, полученные в ходе клинических испытаний, не указывают на какой-либо повышенный риск развития аллергии. Однако вакцины, как и любое другое лекарственное средство, могут вызывать аллергические реакции разной степени тяжести. Очень редкие реакции все же нельзя исключать. Но, если потребуется, медики готовы незамедлительно оказать помощь.
Нужно проводить лабораторные исследования перед прививкой?
– Проведение подобного исследования может потребоваться в отдельных случаях людям с хронической патологией, чтобы оценить интенсивность протекания недуга. В целом же назначение вакцинации каждому пациенту проводится врачом после его опроса, медосмотра и изучения истории болезни.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика