С патриотизмом и спортивным азартом

В минувшие выходные в детско-юношеской спортивной школе было многолюдно и весело – здесь проходил открытый турнир по смешанным единоборствам ОСЕ «Дело отважных», посвященный памяти погибших на Чечерщине сотрудников милиции.
Организованный управлением внутренних дел Гомельского облисполкома, Гомельским спортклубом «Легион», организацией смешанных единоборств ОСЕ и чечерскими правоохранителями праздник спорта, силы духа, ловкости и упорства состоялся в городе во второй раз и был очень увлекательным и патриотичным. Всем пришедшим нашлось чем заняться, на что посмотреть. Перед началом мероприятия на выставке специализированной техники и оборудования милиции и РОЧС можно было «примерить» на себе профессию правоохранителя или спасателя, облачившись в бронежилет и каску, подержав в руках дубинку, милицейский щит или противопожарный шланг. Но самое интересное происходило в стенах ДЮСШ, где для участников турнира и гостей милицией особого назначения УВД Гомельского облисполкома была организована демонстрация оружия и снаряжения. Дети и взрослые толпились у стеллажей с винтовками, гранатами, воинским обмундированием периода Второй мировой войны, представленное на обозрение руководителем гомельского военно-патриотического мотоклуба «Штрафбат» Виталием Медведевым. Ребята внимательно слушали рассказы о героическом прошлом советского воина-освободителя, узнали некоторые исторические факты о значимых военных событиях и боевом оснащении Красной Армии, «пристреливались» из ручного пулемета и держали в руках современное оружие силовиков. Каждому хотелось надеть выцветшую от времени гимнастерку, постоять в протертой пилотке пехотинца и попозировать перед фотокамерой с автоматом Калашникова. Им разрешалось нажать на курок пистолета ТТ и заглянуть в прицел милицейского револьвера. У мальчишек горели глаза, они спешили потрогать руками все, что лежало перед ними на столах. И, пока одни осматривали богатый военный арсенал, другие выстраивались в очередь у котелков с едой – рядом работала «полевая кухня» от сотрудников РОВД и Гомельского центрального рынка, желающим бесплатно подавали армейскую кашу и аппетитную горячую уху. А на десерт – свежие фрукты. В фойе школы было шумно, как в муравейнике. Воздух переполняли восторг, воодушевление и эйфория праздника. А в спортзале участники турнира в это время готовились выйти на татами.
После приветственного слова председателя райисполкома Юрия Деркачева и показательного выступления сотрудников гомельского ОМОНа начались состязания за лидерство. В течение нескольких часов борцы из военно-спортивных клубов Речицы, Могилева, Бобруйска, Жлобина, Гомеля и Чечерска соревновались в силе и ловкости. А болельщики подбадривали их криками и аплодисментами. Судейскую команду возглавлял инструктор центра подготовки личного состава УВД Гомельского облисполкома майор милиции Леонид Кривошей. И судейство было очень строгим. Надо сказать, что призеров в этот день было немало. Приятно, что на спортивный пьедестал из 30 участников в возрасте 9-11 лет поднялись 15 чечерских самбистов. Грамотами, кубками, медалями и специальными призами награждены победители Лев Бруевич и Вадим Степаньков. Стали вторыми в своих возрастных категориях Богдан Стяжкин, Денис Турмасов, Артем Мещаников и Матвей Клапков. Заняли третьи места Ярослав Иванов, Роман Вайтенков, Алексей Костенко, Илья Энис, Максим Викторов, Данила Шитов, Дима Геращенко, Вадим Пастух и Даниил Петровский. В смешанных единоборствах на вторую позицию вышел Дмитрий Бартновский. За отличную подготовку спортсменов начальник РОВД Владимир Бухавцов пожал руки и вручил подарки тренерам Алёне Картозия и Елене Бруевич. Чтобы праздник состоялся, постарались не только организаторы, но и многочисленные спонсоры. В их числе ОАО «Отор», индивидуальный предприниматель Оксана Шестопалова, сотрудники РОВД, Следственного комитета, суда и прокуратуры, воин-интернационалист Александр Пипко, другие организации и предприятия района.
В целом же все – кто участвовал в первенстве и кто следил за игрой – получили массу удовольствия, позитива и настроения. А главное, было сохранено основное условие этой встречи – воспитание у подрастающего поколения патриотизма, мужества, чувства гордости за свою страну, любви к Родине и уважения к служителям правопорядка, погибшим при исполнении служебного долга.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика