Грипп и коронавирус: меры профилактики схожи

Несмотря на то, что все мы обеспокоены распространением коронавируса, другие вирусные инфекции никто не отменял. И они остаются серьезной угрозой для здоровья человека.
Начало февраля – время гриппа. Именно в этот период он стремится поразить как можно больше людей. Но разрастется ли он до эпидемии, зависит только от нас. Питайтесь правильно и полноценно. Это во многом формирует сопротивляемость организма. Особое внимание обращайте на группу продуктов, которые особенно эффективны в период подъема заболеваемости гриппом. Ешьте цитрусовые, сладкий перец, молочные и кисломолочные продукты, твердые сыры, отварную рыбу, говядину, морковь со сметаной, изюмом или курагой. Витамины А, С, цинк и кальций, содержащиеся в этих продуктах, предупреждают простуду и облегчают лечение.
Почаще проветривайте помещения и делайте влажную уборку. Когда нет сильного ветра, оденьтесь потеплее и гуляйте, плавно вдыхая и выдыхая воздух носом. Это поможет укрепить слизистую носоглотки. Берегите ноги от переохлаждения и сырости.
Если рядом чихают и кашляют, не снимайте маску – это предотвратит попадание инфекции в организм. А лучше ограничьте посещение мест с массовым нахождением людей, особенно в закрытых помещениях, как можно чаще мойте руки и обрабатывайте их антисептиком.
Не забывайте о том, что хорошо противостоит инфекции крепкий и здоровый организм. Для этого занимайтесь физкультурой и спортом, тем более сейчас погода благоприятствует стать на лыжи, при спортшколе работает каток, практикуйте закаливание. Найдите время и для того, чтобы провести досуг с пользой вместе со своими детьми. Всей семье будет на пользу чистый зимний воздух и двигательная активность. Принимайте витамины, хорошо питайтесь и полноценно отдыхайте.
Если вдуматься, то профилактические меры от гриппа и коронавируса во многом схожи. Кстати, и в том, и в другом случае самый надежный способ профилактики – это вакцинация.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика