Обсудили информационную безопасность

Накануне важного общественно-политического события – VI Всебелорусского народного собрания – на Чечерщине проходят диалоговые площадки. Их цель – изучение проблем граждан, мнений и предложений по основным направлениям развития страны. В очередной дискуссии, посвященной информационной безопасности: вызовы современности, влияние интернета на коммуникативные навыки личности, эмоциональную и социальную сферу, участие приняла делегат VI Всебелорусского народного собрания, председатель Нисимковичского Совета депутатов Жанна Малинова.
Вынесенная на обсуждение тема выбрана неслучайно. Ведь жизнь современного человека трудно представить без глобальной сети. Она как источник новых знаний помогает в учебе, скрашивает досуг. Но в то же время таит в себе много опасностей. Выступившие в качестве экспертов начальник районного отдела Следственного комитета Евгений Шруб и заместитель начальника отдела внутренних дел Денис Новиков солидарны во мнении: наблюдается рост количества фактов совершения специфического вида противоправных деяний в сети. Такие преступления выражаются, с одной стороны, во взломе и несанкционированном использовании учетных записей пользователей в социальных сетях, а с другой стороны – в совершении хищений с карт-счетов граждан путем мошенничества либо использования компьютерной техники. И в обоих случаях злоумышленники пользуются излишней доверчивостью самих пользователей, а также их халатным подходом к обеспечению безопасного использования интернета. К тому же отсутствие контроля со стороны родителей – одна из причин доступности негативной информации несовершеннолетним. А это насилие, наркотики, страницы, подталкивающие молодежь к противоправным действиям, и многое другое. Все это доступно в сети без ограничений. Часто бывает так, что просмотр этих страниц даже не зависит от ребенка, ведь на многих сайтах отображаются всплывающие окна, содержащие информацию, которая не способствует нравственному воспитанию молодежи. Все чаще и чаще злоумышленники используют эти каналы для того, чтобы заставить детей выдать личную информацию. Под видом сверстника может выступить плохой человек, ищущий новую жертву. Нельзя безоговорочно доверять полученной из интернета информации, ведь опубликовать ее может абсолютно любой человек. Каждый сегодня может создать свой сайт, и при этом никто не будет контролировать, насколько правдива размещенная там информация. Случается, что подростки, и не только они, выясняют отношения в сети, употребляя оскорбительные слова и нецензурную брань в адрес друг друга.
Психолог детского сада №4 Елена Жилинская заострила внимание собравшихся и на компьютерной зависимости. Эта новая болезнь поражает не только молодую часть населения, но и малышей. Заболевание не имеет ничего общего с инфекцией, но оно распространяется со скоростью эпидемии. Специалист подчеркнула: гаджеты в руках ребятишек младшего дошкольного возраста уместны только при развивающих занятиях и то на ограниченное время.
Предвидя возможные предложения общественности по ужесточению наказания за противоправные действия в сети Интернет, заместитель начальника РОВД Денис Новиков отметил, что государство ведет в этом направлении большую работу. В структуре МВД функционируют подразделения по борьбе с киберпреступностью. И методы работы постоянно совершенствуются. В унисон вступление с марта новой редакции КоАП, в которой расширен перечень действий в сети, подлежащих административному наказанию.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика