Главврач привился первым

На Чечерщине проходит иммунизация от коронавирусной инфекции. Как сообщалось ранее, в район поступило 200 доз российской вакцины «Спутник V». Первая партия предназначена исключительно для медиков и работников санитарной службы.
Первым против COVID в поликлинике привился главврач Андрей Табаньков. По его словам, по истечении нескольких дней, как была введена первая доза вакцины, чувствует себя, как и после любой другой прививки.
– Я рекомендую прививаться всем. Не стоит играть в рулетку: можно ведь хорошо перенести заболевание, а можно попасть и в число тех, кому не повезло. К тому же все, что я читал о вакцине, обещает хороший иммунитет, – сказал Андрей Анатольевич.
Главврач поясняет: в красной зоне центральной районной больницы задействованы 200 медиков, но вакцинации против COVID подлежат меньше половины из них. К примеру, из 52 врачей – 34. Некоторые уже переболели и имеют защитные антитела. Другим коллегам свыше 60 лет, а вакцина предназначена для тех, кто эту отметку не перешагнул. Нельзя также прививаться беременным.
В прививочном кабинете поликлиники отмечают, что медработники, которые уже получили противоковидную вакцину, также не жалуются на самочувствие. Готовятся ко второй прививке. На промежуточном этапе медикам рекомендовано наблюдать за своим здоровьем и в случае недомоганий не замалчивать информацию.

Заведующий хирургическим отделением Николай Малолетников тоже сделал прививку и чувствует себя отлично. Он уверен, что вакцинация даже не один из немногих, а единственный метод предотвратить недуг и избежать его осложненных форм.
– Обычно каждый год защищаюсь от гриппа, сейчас вот и от коронавируса. Когда появилась такая возможность, даже не раздумывал, ведь периодически работаю в красной зоне с ковидными пациентами, имеющими хирургическую патологию. На фоне COVID-19 большой процент тромботических осложнений, и это не только инфаркты и инсульты. Через меня прошло несколько десятков инфицированных, и я, как никто, понимаю: только при общей вакцинации у бактерий или вирусов не будет субстрата для размножения. Советую прививаться всем своим пациентам, особенно тем, кто не перенес вирус или имеет хронические заболевания, повышающие риск осложнения, – поделился своим видением хирург.

В числе первых привитых от короновирусной инфекции и заведующий терапевтическим отделением Татьяна Степанова. Врач признается, что, делая прививку, о себе думала меньше всего.
– Заболеть не боюсь, мне 36 лет, и, скорее всего, инфекцию перенесла бы в легкой форме, тем более нет сопутствующей патологии. Больше переживаю за своих близких, чтобы их не заразить. У меня мама инвалид I группы, и подвергать ее такой опасности с моей стороны непозволительно. Поэтому, когда только представилась возможность защитить себя от болезни, воспользовалась этим. После укола чувствую себя прекрасно, никакой дрожи, жара, аллергической реакции, – говорит Татьяна Степанова. К тому же она уверена, что отказываются от вакцины только из-за плохой информированности и необразованности в этом вопросе. Некоторые полагают, что препарат не гарантирует защиту от новых мутаций, но в его составе участок РНК, общий в структуре коронавирусов. Поэтому, так или иначе, антитела, образуясь в организме, помогут бороться с недугом – пусть даже штаммы будут другими, мутированными, как у гриппа. Врач приводит пример своего пациента, который три года кряду переносил воспаление легких. Начал прививаться против гриппа и практически перестал болеть.

Наша справка

С 19 января в стране началась массовая вакцинация медиков. В общей сложности на первом этапе будут привиты 20 тысяч работников здравоохранения. Ожидается, что массовая вакцинация белорусов начнется в апреле. Всего планируется привить 5,5 миллиона жителей, из них 1,2 миллиона – до конца весны. При поступлении в район второй и последующих партий вакцины будут задействованы в первую очередь работники учреждений образования. 

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика