Вторая коронавирусная волна – больше тяжелых пациентов

В редакции «ЧВ» прошла прямая телефонная линия. На вопросы населения в течение часа отвечал главный государственный санитарный врач района Сергей Канода.
Вопрос: Подскажите, можно ли у нас в больнице сделать тест на коронавирус?

Ответ: Можно. Платное экспресс-тестирование взрослых на антитела к COVID-19 выполняют в районной поликлинике в кабинете лабораторной диагностики. Можно предварительно позвонить по телефону 7-76-07 и уточнить в какое время лучше подойти для исследования.
Вопрос: Сколько стоит этот тест и как его делают?
Ответ: Стоимость экспресс-теста 25 рублей. Для его проведения у пациента берут кровь из пальца или вены. Кстати, специально готовиться к исследованию не нужно.
Вопрос: А бесплатно можно пройти?
Ответ: Бесплатно тестирование на коронавирус можно пройти только по назначению врача. Такое решение медики принимают, если на то есть основания. Причем в КИЗе у пациента могут взять не только экспресс-тест, но и мазок из носоглотки. Такой метод исследования проводится бесплатно при заболевании пневмонией, а также контактам первого уровня с симптомами ОРИ. Но в этом случае результата придется ждать около одного-двух дней.
Вопрос: У нас на работе коллега уже неделю ходит с насморком, чихает каждую минуту. Просили ее пойти на прием к врачу, но она говорит, что нет смысла – температуры нет, больничный не выдадут. Лично меня эта ситуация напрягает. Что посоветуете?
Ответ: Поведение Вашей коллеги ни что иное, как так называемый офисный героизм. С Ваших слов, она даже не пыталась сходить на прием, но уже решила, что на больничный ее не отправят. Это в корне неправильно. Как минимум она подвергает опасности всю команду. Ведь у всех разный иммунитет. Кому-то достаточно одного соседского чиха, чтобы заболеть. И здесь неважно, сильно болеет человек или нет, повышена ли температура или она в пределах нормы: если ты простыл, то ты источник инфекции и должен быть изолирован, особенно в первые дни. Поэтому я советую не проявлять героизм, а обращаться к врачу. И даже не ради больничного, а потому, что иначе можно нажить серьезные проблемы со здоровьем. А по поводу того же больничного, его без температуры еще как дают. Любой врач описанное состояние Вашей коллеги оценит как неподходящее для работы.
Вопрос: Скажите, что дает введенный в районе масочный режим?
Ответ: Если коротко, защиту от заражения инфекцией. Вы же знаете, что обязательный масочный режим введен не только для работников, но и для посетителей всех без исключения объектов. Носить маску также обязательно в общественном транспорте. Подобные меры позволили хоть как-то сдержать всплеск распространения кароновируса. Конечно, о серьезном улучшении говорить пока рано. Надо понимать, что эту проблему так быстро не решить, нам еще долго предстоит жить в действующих сейчас ограничениях. Но самое важное теперь – не допустить нового роста эпидемии, и помочь в этом смогут простейшие меры: обязательное ношение медицинской маски. Важно понимать, что никто из нас не может быть сегодня в себе уверен: мы можем быть бессимптомными носителями вируса, не подозревая об этом. Надеть маску – это значит проявить социальную ответственность и сознательность. К чему я вас и призываю. Ведь нарушение масочного режима может привести к самым неблагоприятным последствиям.
Вопрос: А как быть с детьми, им тоже надо носить маску?
Ответ: Если вы ребенка берете с собой в магазин или ведете в другое место общего пребывания, то будьте добры надеть ему маску. Тем самым вы защитите свое дитя от возможного заражения. Скажу, что, к большому сожалению, в районе фиксируются случаи заболевания COVID-19 среди детей. Поэтому я советую в этот период заботиться о здоровье ребенка при помощи средств индивидуальной защиты. К слову, носить ребенку маску в школе или в детском саду – это уже ваша личная инициатива. И особых рекомендаций здесь нет. Связано это с тем, что дети на занятиях находятся в учреждениях закрытого типа. К тому же, во всех учреждениях дошкольного и учебного образования созданы, так называемые, групповые ячейки или закреплены отдельные классы. А воспитатели и учителя при этом обязательно находятся в масках. Разумеется, важно понимать, что медицинская маска – это не просто аксессуар, а реальный способ уберечь себя и окружающих от заразы. Поэтому носить ее нужно правильно – убедившись, что она полностью закрывает нос, рот и подбородок. Нужно менять маску каждые 2-3 часа, а снимать, только потянув за ушные резиночки. Трогать руками переднюю поверхность маски нельзя, чтобы не распространить вирус на другие поверхности. После этого нужно тщательно вымыть руки. Каждый чечерянин вправе сам решать, какие маски ему носить – многоразовые, которые можно стирать, или одноразовые. Дефицита средств индивидуальной защиты в городе нет: маски можно купить практически в любом магазине, даже продовольственном, а также в аптеках.
Вопрос от «ЧВ»: все СМИ пишут о том, что вторая ковидная волна протекает хуже, чем первая. Если говорить конкретно о нашем районе, какие особенности у второй волны?
Ответ: Сегодня на практике мы видим больше тяжелых пациентов. Если в первую волну значительная часть людей переносили заболевание бессимптомно, то сейчас наблюдается подъем пневмоний. Эта болезнь достаточно опасна, поскольку ее сложно диагностировать, а развивается она очень быстро. В значительной степени прогнозы и скорость выздоровления зависят от своевременного начала лечения. Именно поэтому важно прислушиваться к своему организму и при первых же симптомах заболевания обращаться в медучреждение. Не надо подвергать свою жизнь и здоровье окружающих серьезному риску, не стоит пытаться справиться с болезнью самостоятельно. Точно распознать пневмонию и назначить эффективное лечение может только врач. К слову, я рекомендую при плохом самочувствии вызывать врача на дом.
Добавлю, что нынешний коронавирус отличается тем, что он, говоря простым языком, обладает высокой заразностью. Один заболевший человек в среднем инфицирует трех. Помимо этого, к СOVID-19 нет иммунитета в популяции. Также вирус у большинства людей начинает выделяться за несколько дней до появления симптоматики, когда человек чувствует себя абсолютно нормально. Выделение возбудителя из верхних дыхательных путей продолжается по меньшей мере четыре-пять дней. Потом оно постепенно уменьшается вплоть до исчезновения. Такая особенность приводит к тому, что большинство носителей вируса, с которыми мы контактируем, чувствуют себя абсолютно нормально, и если при этом не используют маски, являются распространителями. Надо отметить, что в районе отмечаются случаи повторного заболевания коронавирусом. К сожалению, есть люди, которые эту инфекцию перенесли трижды. Как правило, это пациенты с патологией легочной ткани и дыхательных путей. Мой совет – в это непростое время стараться не переохлаждаться, вести здоровый образ жизни и отказаться от вредных привычек.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика