Лукашенко принял участие в онлайн-саммите ОДКБ

2 декабря состоялась сессия Совета коллективной безопасности ОДКБ. Ранее подобные встречи глав государств проходили в очном формате, однако в этот раз из-за неблагоприятной эпидемической обстановки саммит решили провести онлайн. Что же обсуждали лидеры стран ОДКБ и какие заявления прозвучали во время встречи?

Повестка включала пять вопросов. Главы государств обсудили состояние международной безопасности и повышение эффективности ОДКБ, развитие межпарламентского сотрудничества, выполнение достигнутых ранее договоренностей и приоритетные направления деятельности в будущем году в период председательства Таджикистана.

Президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая на саммите, выразил обеспокоенность наращиванием военного присутствия США и НАТО у западных границ ОДКБ. Глава государства пояснил, что в первую очередь речь идет о размещении дополнительного американского контингента в Польше и ее планах по созданию новых объектов военной инфраструктуры. “Мы отчетливо видим увеличение системных мероприятий военного характера на территории этой страны и в государствах Балтии”, – добавил он.

“Вместе с тем под прицелом военной активности находятся не только национальные интересы Беларуси. В данном контексте следует рассматривать и заявления НАТО о разработке некоей новой стратегической концепции. Полагаю, уже всем ясно, против кого и чего она будет направлена”, – отметил Александр Лукашенко.

Глава белорусского государства констатировал, что пандемия СОVID-19 не только осложнила проблемы международного взаимодействия, но и спровоцировала обострение социальных конфликтов.

“На кону стоят гражданский мир и целостность Беларуси”

Говоря о событиях в Беларуси, Президент констатировал, что страна в этом году испытывает на себе откровенное вмешательство во внутренние дела, в том числе через провоцирование гражданского недовольства. “Нам прямо предлагается поменять власть, законы и социальные ориентиры. В противном случае угрожают задавить санкциями, разрушить экономику и инфраструктуру, изменить морально-нравственные основы нашего общества. Сейчас уже нет сомнений, что на кону стояли и до сих пор стоят гражданский мир и целостность Беларуси, – отметил глава государства. – Притом нам предлагают поменять власть, законы и социальное ориентирование с особой формой циничности. Эти предложения уже даже не прячутся за какие-то дипломатические формулировки”.

Особенно обращает на себя внимание буквально оголтелое поведение Польши и стран Балтии против Беларуси, заявил Александр Лукашенко.

“ОДКБ должна показать свое умение надежно работать во всех измерениях”

По мнению Президента, сегодня многие уже поняли, что мир не будет таким, как год или два назад. Он заявил: с учетом динамики вызовов и угроз требуется не просто поддержание текущего взаимодействия, но и его наращивание.

“В современных условиях союзничество приобретает все более весомый смысл. ОДКБ должна показать свое умение интенсивно и надежно работать в политическом, военном и информационном измерениях, а также эффективно противостоять терроризму и экстремизму, незаконному обороту наркотиков, действовать на опережение и избегать социальных бедствий”, – подчеркнул белорусский лидер.

“Беспокоит вмешательство извне во внутренние дела государств ОДКБ”

О том, что Беларусь столкнулась с беспрецедентным давлением, во время саммита заявил и Президент России Владимир Путин: “Обстановка на пространстве, входящем в сферу ответственности ОДКБ, складывалась не без проблем и в целом была неспокойной. Имею в виду вспыхнувший в сентябре вооруженный конфликт в районе Нагорного Карабаха с участием государства – члена ОДКБ, а также послевыборные события в Беларуси, которая столкнулась с беспрецедентным давлением извне, и внутриполитическую ситуацию в Кыргызстане”.

“Мир нуждается в новых совместных подходах к обеспечению безопасности”

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев во время заседания назвал ОДКБ действенным механизмом межгосударственного взаимодействия в условиях современных вызовов и угроз. Он констатировал, что нынешняя встреча проходит на фоне сложных процессов в регионе и мире в целом. “Ситуация в области региональной и глобальной безопасности усугубляется нарастанием конфликтного потенциала в межгосударственных отношениях”, – обратил внимание Президент Казахстана.

Ключевые решения саммита были отражены в итоговой декларации Совета коллективной безопасности ОДКБ, заявлении о формировании справедливого и устойчивого мироустройства и других документах.-0

Лукашенко предложил лидерам ОДКБ встретиться в широком формате с участием других заинтересованных сторон

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика