Журналист о своем опыте борьбы с COVID

Услышать диагноз – очаговая пневмония и коронавирусная инфекция – приятного мало. Это значит, появились незнакомые ранее ощущения: боль в груди, трудности с дыханием, сильная усталость и слабость.

Попав в так называемую грязную зону стационара райбольницы, поначалу чувствуешь себя отрезанным от мира. Выходить никуда нельзя. А ведь еще недавно твоя повседневность бурлила, была наполнена разными событиями. Я набираюсь готовности терпеливо переносить нынешние условия и во всем следовать рекомендациям лечащего врача. Кстати, искренней благодарностью медикам здесь проникаешься сразу, как только тебя госпитализируют. В отделении встречают очень доброжелательно. Все просто излучают спокойствие – а это придает уверенности нам, пациентам. В палатах тепло, светло и чистота идеальная.
Каждое помещение часто обрабатывается. Кормят разнообразно и очень вкусно. То есть создан максимальный комфорт, который наряду с лечением тоже очень много значит. Медицинская помощь оказывается всем в нужном объеме. К каждому пациенту – индивидуальный подход. Доктор подробно объясняет, как нужно себя вести, в какой позе лежать, учит дыхательной гимнастике – простые на первый взгляд упражнения помогут быстрее выздороветь. Часто измеряют температуру тела и сатурацию, прослушивают легкие и интересуются, как дела с аппетитом. Чувствуешь, что все 24 часа в сутки ты под постоянным медицинским контролем, оттого на душе как-то спокойнее. Работа врачей, медсестер и санитарок вызывает огромное восхищение. Они имеют дело с опасным вирусом, каждый день проявляют профессиональное мужество и стойкость. А еще отработать смену в специальном костюме, маске, щитке, перчатках – это тоже ведь нелегкое испытание. Сердечное всем им спасибо и низкий поклон за такую важную работу.
Время идет, и мое состояние постепенно улучшается. Вот, наконец, и выписка, за ней самоизоляция на определенное время. Благодаря медикам я дышу. И, хоть совсем не выхожу из квартиры, стараюсь не унывать, а сделать правильные выводы из ситуации.
Сегодня, как никогда, понимаю важность здорового образа жизни, опасность вредных привычек и лишнего веса. Не будь у меня за плечами этого груза, болезнь прошла бы легче. Это, действительно, очень страшно, когда кто-то не использует средства защиты, и ты не знаешь, где можешь заразиться – в магазине, на рынке, в автобусе. И как это правильно, что объявлен строгий масочный режим.
После всего пережитого хочется сказать: «Люди, будьте благоразумны. Берегите себя. Всегда и во всем слушайте советы медиков. Ведь благодаря их мужеству и усилиям мы живы и здоровы».

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика