Бесперебойная работа котла гарантирует уют в доме

С наступлением отопительного сезона основными причинами несчастных случаев становятся нарушения правил эксплуатации бытовых котлов.

На каком бы виде топлива они не работали, но при неправильном обращении могут нести опасность. В начале этого отопительного сезона уже установлены случаи с разрывом бытового котла.
При колебаниях температур за окном нередки случаи, когда система отопления замерзает и в ней прекращается циркуляция воды. И, как следствие, происходит взрыв котла. Систему отопления, как правило, прихватывает в чердачных помещениях, если не утеплены или недостаточно утеплены расширительные баки, а также в тех случаях, когда котлы эксплуатируются на твердых видах топлива не постоянно или есть сквозняки.
С целью недопущения и профилактики подобных несчастных случаев Гомельским областным управлением Госпромнадзора постоянно проводится работа, направленная на безопасную эксплуатацию бытовых котлов, работающих на твердом и газообразном топливе, а также вручаются памятки населению.
В очередной раз хочется напомнить простые требования, которые помогут избежать чрезвычайных ситуаций: правильно обустроить дымоход и вовремя очистить его от накопившейся сажи; обеспечить циркуляцию воды в системе и через сам котел, место перед которым должно быть оборудовано из огнеупорного материала. А также желательно поместить котельное оборудование в отдельное помещение, которое не совмещено с жилыми комнатами.
Бесперебойная работа отопительного котла является гарантией того, что в доме всегда будет комфортно и уютно.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика