О налогах и сдаче в аренду жилья

В редакции «ЧВ» состоялась прямая линия с начальником отдела по работе с плательщиками по Чечерскому району инспекции МНС по Рогачевскому району Дмитрием ЖЛОБА.
– Забыла до 15 ноября заплатить ежегодный налог за свой дом в деревне, что теперь делать?
– Имущественные налоги уплачиваются всеми лицами, имеющими в собственности (пользовании) жилой дом, гараж, дачу или иные строения, или 2 и более квартиры, а также земельные участки (в т.ч. взятые в аренду) и не имеющие льгот. Сумма арендной платы указывается в договоре аренды земельного участка (извещение не направляется). Не уплатившим в срок лицам ежедневно начисляется пеня, неуплаченные налоги взыскиваются в принудительном порядке через органы принудительного исполнения на основании исполнительной надписи нотариуса, а это значит взимание дополнительных сборов ОПИ и тарифов нотариуса, т.е. сумма задолженности по должникам ежедневно увеличивается. А кроме того, предусмотрена и административная ответственность. Поэтому, чтобы не платить лишние деньги, необходимо в срочном порядке рассчитаться с бюджетом. Дополнительная информация по телефонам 8(02332)7-86-74 или 7-87-15.
– Слышала, что сегодня можно подать декларацию о доходах, не посещая инспекцию.
– Действительно, налоговыми органами используются передовые технологии для создания комфортных условий для плательщиков. Сегодня посредством интернета можно подать не только декларацию, но и отчетность, заявление на получение необходимых сведений для сверки расчетов с бюджетом, оплатить налоги и многое другое. Например, гражданин может подать уведомление, заплатить налог и легально оказывать услуги гражданам по принципу «самозанятости». Стоит отметить, что подобным образом с налоговой инспекцией в нашем районе взаимодействует практически 91% субъектов хозяйствования и более 27% граждан. К тому же Министерством по налогам и сборам создан единый контакт- центр: 8-017-229-79-79 или короткий номер 189 (стационарная сеть), который предусмотрен для разъяснения гражданам, включая предпринимателей, налогового законодательства, принятия различных сообщений и предложений. Информация предоставляется в рабочие дни с 9.00 до 18.00, а в режиме автоответчика – круглосуточно. Звонок бесплатный.
– Подскажите, кто должен подавать декларацию о доходах?
– Сведения о доходах должны предоставлять граждане, которые в течение года продавали имущество. Например, 2 и более легковых автомобилей либо один грузовой, автобус, иную машину, если ее масса превышает 3,5 тонны или число мест для сидения 8. А также при продаже в течение пяти лет второй и более квартиры, дома, дачи, гаража, земельного участка, иной недвижимости или их долей. Кроме того, задекларировать нужно доходы от продажи доли в уставном фонде организации иному физлицу. Сообщить в налоговую также необходимо и о полученных подарках, если их стоимость в 2020 году превышает 7003 рубля. Исключение составляют доходы, полученные гражданином от близких родственников. Налоговую декларацию нужно подать и тем, кто получал доходы от продажи акций или других ценных бумаг, долей в уставных фондах иностранных организаций, в виде процентов по вкладам в иностранных банках. Если вышеуказанные доходы получены в 2020 году, то отчитаться в налоговый орган нужно не позднее 31 марта 2021 года.
За несвоевременное предоставление сведений гражданина ждет ответственность.
– Хочу сдать квартиру, расскажите, пожалуйста, как правильно это сделать?
– Для того, чтобы сдавать в аренду (субаренду), наем жилые или нежилые помещения, например, квартиру, дом, гараж, необходимо заключить договор, зарегистрировать его в службе «одно окно» в райисполкоме и ежемесячно уплачивать подоходный налог в фиксированной сумме, который не будет зависеть от дохода.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика